Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Декабря 2015

В селе Большое Шмаково Варгашинского района продолжается строительство храма в честь Архангела Михаила. В 2007 году по благословлению епископа Курганского и Шадринского Михаила в селе Большое Шмаково Варгашинского района по проекту Пунгина В. Л. стараниями предпринимателя Шмакова Валерия началось строительство деревянной церкви в честь Архангела Михаила.
Чин закладки храма совершил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского поселка КГСХА митрофорный протоиерей Евгений Смирнов. Бригада плотников из села Миасское уверенно вывела стены храма, шатер и увенчала церковь пятью деревянными куполами.
В 2014 году Валерий Шмаков передал церковь Успенскому приходу райцентра поселка Варгаши. В 2015 году по благословению Высокреосвященнейщего Иосифа, митрополита Курганского и Белезерского, Успенский приход продолжил строительство церкви. Местные умельцы из села Ошуркова изготовили двери храма, окна, алтарные врата, престол, жертвенник. Мастерицы швеи прихожанки Успенского прихода, пошили одежды для престола и жертвенника.
21 ноября в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных при большом стечении народа из окрестных сел в церкви был совершен молебен с акафистом и водосвятием. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа 13 декабря, в день празднования апостола Андрея Первозванного, духовник епархии, митрофорный протоиерей Евгений Смирнов совершил в строящемся храме первую Божественную литургию. По окончании литургии Благочинный церквей Северного благочиния, настоятель Успенского прихода поселка Варгаши протоиерей Виктор Константинов поздравил ктитора храма Валерия Шмакова с днем рождения и вручил ему от Успенского прихода Благодарственное письмо за многолетние труды на благо Церкви и народа. Храм еще продожает строиться и благоукрашаться, но он уже начал свою жизнь.