Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Июля 2015

Ежегодный Чимеевский фестиваль призван прославлять чудотворный образ Чимеевской-Казанской Божией Матери посредством искусства, основанного на православных традициях.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в 2015 году было решено приурочить Фестиваль к значимой исторической для нашего Отечества дате - 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Участниками пресс-конференции стали организаторы фестиваля: референт Митрополита Курганского и Белозерского иеромонах Тихон (Тихомиров), глава Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин, директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Татьяна Вячеславовна Абросимова.

Традиционно фестиваль проводился под открытым небом, лагерь участников размещался у стен Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. В этом году было решено гала-концерт фестиваля провести в областном центре, по причине того, что важно сохранить и передать жителям г. Кургана духовное и культурное наследие чудотворного Чимеевского образа Богоматери, а также почитание святого равноапостольного великого князя Владимира в нашем Отечестве.

Таким образом, в этом году было принято решение провести Гала-концерт участников фестиваля в стенах Областной филармонии, куда все желающие смогут попасть по бесплатным пригласительным билетам. Зрители увидят выступления лучших участников фестиваля и насладятся отличным звуком, светом, хорошей сценографией. 

Заявки принимаются до 10 июля включительно, до конца дня. На момент пресс-конференции общее количество заявок достигло 75, в их числе артисты инструментального жанра, театрального искусства, художественного слова, вокального и танцевального жанра, декоративно-прикладного искусства и искусства фотографии. Это участники из г. Кургана, восьми районов Курганской области, а также Тюменской области. Возрастной диапазон участников весьма широк – от 7 до 80 лет.

Татьяна Вячеславовна Абросимова рассказала журналистам о репертуаре заявленном на фестиваль. В нём присутствуют произведения духовной и патриотической направленности. И это не случайно, задачами праздника являются духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения на базе традиционных русских православных культурных ценностей, создание условий для формирования интереса к православной культуре, укрепление ее значимости в культурно-историческом и духовном возрождении России, поддержка деятельности самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей, способствующих возрождению традиционной православной  культуры.

После 10 июля пройдёт второй, отборочный этап, а заключительная часть -  гала-концерт лауреатов Фестиваля, пройдёт 19 июля в Курганской областной филармонии в 13:00.

В рамках гала-концерта фестиваля также состоится выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город мастеров», которая начнёт работу 19 июля в 10:00 на базе Курганской областной филармонии.

Праздничные богослужения перед древней явленной Чудотворной иконой состоятся в Свято-Казанском Чимеевском монастыре:
20 июля – в 17:00 всенощное бдение с литией и Акафистом

21 июля – в 9:00 Литургия, Крестный ход на источник, в 17:00 молебное пение с Акафистом.