Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Мая 2015

23 мая 2015 года, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, духовенство Курганской епархии приняло участие в общегородском празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры в Кургане. Традиционно ежегодный праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских. На торжественном открытии к собравшимся со словами приветствия и поздравления с праздником обратился клирик кафедрального собора святого Александра Невского иерей Владимир Лобов.

С приветственным словом к гостям торжества также обратились Руководитель Администрации города Александр Поршань, председатель Ассоциации библиотекарей Кургана, депутат городской Думы Людмила Дорофеева, член правления Союза писателей России Виктор Потанин. Все выступающие отметили, что стало уже доброй традицией отмечать День славянской письменности и культуры большим городским фестивалем под открытым небом. Не мог стать исключением и 2015 год, объявленный Президентом России Годом литературы. Сотрудники городских и областных, школьных и ведомственных библиотек подготовили для своих читателей всех возрастов массу полезных и увлекательных мероприятий: выставки, презентации, конкурсы, театрализованные представления.

Праздник, посвященный Дню славянской письменности, отправляет курганцев к истокам русской культуры, напоминает о значимости литературы в современной жизни. Ведь именно родная культура и родной язык являются объединяющим началом для всей нашей нации.

Курганской митрополией была организована тематическая выставка «Православная книга», все гости имели возможность обратиться к Библии, почитать духовную литературу и приобрести понравившиеся книги. Выставку-продажу печатной продукции также традиционно подготовили все зауральские издатели.

Также в рамках праздника были организованы выставки и концерты, самых маленьких читателей и их родителей встречали на детской площадке, а любителей декоративно-прикладного творчества – на выставке курганских мастеров. Равнодушным праздник не оставил ни одного посетителя, многие ушли не с пустыми руками, и с хорошим настроением.

В празднике принял участие руководитель епархиального Молодежного отдела, настоятель Свято-Троицкого прихода города Кургана иерей Михаил Кучеров. Воспитанники воскресной школы «Покров» Свято-Троицкого прихода выступили с творческими номерами в концерте.

Пресс-служба Курганской епархии