Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Мая 2015

9 и 10 мая в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана двумя архипастырями, - архиепископом Курганским и Белозерским Иосифом и епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом были совершены торжественные богослужения.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, который состоялся 5 мая в Москве под председательством  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение главой образованной Курганской митрополии назначить архиепископа Иосифа. На Биробиджанскую же кафедру был назначен епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии.

Новый архиерей Биробиджанской епархии епископ Ефрем прибыл в Благовещенский кафедральный собор вечером. Всенощное бдение возглавили Владыка Иосиф и Владыка Ефрем. На следующий день, в неделю пятую по Пасхе, соборное духовенство и прихожане торжественно встретили нового архипастыря в Благовещенском кафедральном соборе. Божественную Литургию возглавили также два архиерея. После Литургии был совершено молебное пение в благодарность Господу за все, что удалось совершить в годы служения Владыки Иосифа.

Затем архиепископ Иосиф обратился ко всем с прощальной речью. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто был рядом с ним со дня основания Биробиджанской епархии в течение тринадцати лет, всех кто помогал все эти годы возрождать на земле Среднего Приамурья православную веру. Владыка вспомнил, сколько всего было создано совместными усилиями в городе Биробиджане и Еврейской автономной области, - сколько построено храмов, как налажена церковная жизнь в приходах, сколько дел социальной направленности было совершено. «Это всё для того, чтобы напомнить жителям этой земли об их духовных истоках, об их корнях, об их родной вере, без которой они жили более 70 лет, и которую уже основательно подзабыли, напомнить о православии, о православных традициях, о том, что нужно возвращаться к этим традициям, это всё ради этого делалось, и, я уверен, будет делаться. И мне, конечно, очень хотелось бы, чтобы мало-помалу менялось и сознание людей, которые живут на этой земле, потому что, мне кажется, люди смотрят на церковную жизнь как бы со стороны, пытаясь и стараясь изо всех сил не участвовать в ней, - посторонние наблюдатели. Но это ваши храмы, это ваша жизнь, всё это делается для вас, и вы должны быть самыми первыми и главными участниками в церковной жизни, - не пассивными созерцателями, а активными деятелями. Я очень надеюсь, что вы будете добрыми помощниками владыке Ефрему» - сказал владыка Иосиф.

В свою очередь епископ Ефрем обратился к владыке Иосифу: «Видя, дорогой Владыка, как тепло, трепетно, с любовью, вас провожает духовенство, которое вы здесь взрастили, паства Ваша, Ваши соработники, хочется сказать, что Ваше служение прошло здесь многославно. Господь благословил мне в 2006 году приехать на Дальний Восток и получить послушание во вновь образованной Хабаровской духовной семинарии. И спустя некоторое время Господь благословил познакомиться лично с Вами, и та очень радостная и духовно богатая встреча, которая была у нас, во многом порадовала, укрепила, и даже развеяла какие-то личные скорби и переживания. Потому что радостно общаться с таким человеком, как Вы, увидеть Вашу мудрость, духовность, настоящую русскую церковность. И очень радостно было за то, что здесь, на Дальнем Востоке в том месте, где служил Святитель Иннокентий, апостол Дальнего востока, служат такие архиереи как Вы».

Пресс-центр Биробиджанской епархии