Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Мая 2015

8 мая 2015 года в Кургане состоялась акция «Свеча памяти». В память о тех, кто на века канул, сражаясь за родное Отечество, курганцы зажгли тысячи огоньков, символизирующих единое пламя скорби и благодарности. Акция прошла сразу в нескольких районах города. В Парке Победы архиепископ Константин совершил литию по погибшим воинам и обратился к участникам мероприятия с архипастырским словом.

В своем слове Владыка Константин отметил, что «мы должны всегда помнить слова Господа Иисуса Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). На этом месте погребены люди различных национальностей, вероисповеданий, и те, кто не исповедовал никакой веры, но их всех объединяла любовь к своей Родине. Мы будем молиться о упокоении душ всех их. Как мы знаем из Евангелия «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32), у Бога все живы. Наша память навсегда должна сохранить наших отцов, дедов, прадедов, погибших на фронтах Великой Отечественной, ведь благодаря их подвигу мы живы, трудимся, любим, создаем семьи, процветаем, и жизнь жительствует, и продолжается в нашем Отечестве», - заключил архиепископ.

С приветственным словом ко всем собравшимся также обратился Глава города Кургана Сергей Руденко. Он подчеркнул, что память о событиях Великой Отечественной войны, о беспримерном подвиге советских людей всегда будет жить в наших сердцах: «Все дальше удаляются от нас военные годы. Проходят зимы и вёсны, сменяются поколения, но память о трагедии, мужестве и героизме нашего народа будет жить до тех пор, пока жива Россия, - сказал он.

После заупокойной литии участники церемонии почтили память павших минутой молчания, зажгли свечи и в знак великой благодарности возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.

В этот день более тысячи человек также пришли на «Свечу памяти» к Вечному огню Мемориала славы. Свечи памяти были зажжены у памятника Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву, у обелиска воинам в микрорайоне Черемухово, у Мемориала погибшим кургансельмашевцам, у Мемориала в честь воинов 32-го лыжного полка, у Центра культуры и досуга «Современник» и у средней общеобразовательной школы №39. Во всех памятных церемониях принимали участие и совершали заупокойную литию священнослужители города Кургана.

Пресс-служба Курганской епархии