Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2015

В январе не стало маленького незрячего Мишеньки, о котором мы писали на страницах нашей газеты. Мальчик умер внезапно – от пневмонии.

Весь окружающий мир был сосредоточен для Миши на кончиках пальцев, ведь он родился с паталогией зрительного нерва. Мать малыша бросила его ещё в роддоме, посчитав: «Раз он меня не видит, то и я его видеть не хочу» и скрылась в неизвестном направлении. А Мишенька оказался в Доме ребенка и, несмотря на свой недуг, рос очень мужественным и активным мальчиком. Он так нуждался в тепле, ласке и заботе близких. Когда его обнимали воспитатели, всегда успокаивается и мирно засыпал. Ощущение красоты для Миши было больше ощущением доброты. Ведь именно доброта воспринимается незрячими детьми, как красота.

Но никто так и не решился взять незрячего кроху в семью. Так и не смог Мишенька кончиками своих пальцев почувствовать родные руки, прижимающие его к себе и произнести такое важное в жизни слово: «мама». Он родился ненужный людям, и Бог прибрал его к себе!

Так давайте успевать делать добро и менять несчатные детские судьбы, пока мы ещё можем это сделать! Пока ещё не слишком поздно…

Лариса Фомина
Фото  Анны Макаровой