Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Марта 2015

19 марта 2015 года в Институте развития образования и социальных технологий (ИРОСТ) состоялась презентация учебно-методических комплектов по основам православной культуры для дошкольников. По благословению архиепископа Константина презентацию провел методист ЕОРОиК иеродиакон Аркадий (Лозовский).

В связи с изменениями федерального законодательства в сфере образования (1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в РФ», а с 1 января 2014 г. – «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года) дошкольное образование стало первой ступенью общего образования.

ФГОС дошкольного образования дает право  государственным, муниципальным и частным образовательным организациям самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные программы в соответствии с требованиями данного документа и с учетом примерных образовательных программ дошкольного образования. Православный компонент дошкольного образования разработан с учетом ФГОС дошкольного образования, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года и может быть реализован в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на добровольной основе (по согласию педагогического коллектива и заявлению родителей или лиц, их замещающих).

Вниманию слушателей (педагогам и директорам дошкольных образовательных учреждений г. Кургана и области)  был представлен проект программы курса православной культуры для детей дошкольного возраста (младшая, средняя, старшая и подготовительная группы детского сада) В. М. Меньшиковой (данная программа разработана на основе Приказа Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Примерной программы реализации «Православного компонента к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» для православных дошкольных образовательных учреждений на территории Российской федерации (Православный компонент дошкольного образования), утвержденной Председателем Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием 15 мая 2013 г.; а также с учетом ранее утвержденных Министерством образования и наука РФ программ воспитания в детском саду («Истоки», «Радуга», «Развитие», «Детство» и др.), а также  издания, имеющие граф Синодального отдела религиозного образования и катехизации: учебно-методический комплект для дошкольников «Добрый мир» Л. Л. Шевченко и комплект учебных пособий по православному воспитанию детей дошкольного возраста А. В. Бородиной.