Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июля 2014

21 июля, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Ачинска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный Ачинского церковного округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов, благочинный Шарыповского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, настоятель Спасо-Преображенского храма п.г.т. Козулька митрофорный протоиерей Феодор Васильев, настоятель Никольского храма села Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов, настоятель новобирилюсского Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько, настоятель храма-часовни святого великомученика Димитрия Солунского при МУ МВД «Красноярское» иерей Виталий Вальтер.

За богослужением молились представители администрации города Ачинска, казаки Единого енисейского казачьего войска, сестры милосердия.

По окончании Литургии Глава Красноярской митрополии возглавил крестный ход вокруг собора, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем Митрополит Пантелеимон в интервью местным СМИ, в частности, отметил: «Как известно, Россия исторически сложилась как православная страна. Каждый год показывает, что все больше и больше сограждан нашей многонациональной страны, в том числе Сибири, обращается к Богу, в Православие. А Православная Церковь верует в силу Божию, подающуюся нам через Святых, и особенно Матерь Божию — мать для славян и для любого человека, «честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», как поет Церковь. Она своими знаками защищает Русь и ее народы. И Казанская икона Божией Матери для сибиряков является знаменем освоения этих земель, обретения дома, спокойствия, добра, благополучия в этом доме, и силы воли для защиты своего дома и своей жизни. Сегодня великий для россиян праздник.

Всем ачинцам, поскольку с Казанского собора было начато основание этого города, желаю многолетия, здоровья, терпения, уважения, любви, семейного счастья, работы и заработка, и, прежде всего, веры в Господа, ибо с Господом мы с вами находим на земле истинное человеческое призвание и счастье. С праздником, благополучия вам и терпения!»

Пресс-служба Красноярской епархии