Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июня 2014

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел из печати новый, шестой, номер газеты «Православное слово Сибири» — официального издания Красноярской митрополии.

Главной темой выпуска стал предмет «Основы православной культуры», который преподается в начальных классах общеобразовательной школы в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». О том, какие модули выбирают ученики в Красноярском крае, как проходит сотрудничество духовенства и учителей в обучении детей и что думают эксперты о курсе, можно узнать из материала Максима Рычкова «Семя, упавшее на добрую почву».

В рубрике «Крупный план» опубликовано очерковое интервью Валентины Черняевой с создателем Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Светланой Пермяковой.

Страница «Наш приход» посвящена одной из старейших церквей Красноярска – Свято-Троицкому собору. Из материала Максима Рычкова читатель узнает об истории собора, о его настоятеле митрофорном протоиерее Игоре Котомцеве и жизни Свято-Троицкого прихода.

«Бывает ли кино „за гранью“ полезным?» — на этот вопрос в рецензии на нашумевшую кинодраму «Голгофа» попытался дать ответ Роман Минеев. Мыслями о том, какие шутки полезны православному человеку, а какие нет, в рубрике «Спор-площадка» делятся священники Красноярской епархии.

Традиционно на страницах «Православного слова Сибири» читатель найдет новости из жизни епархий и приходов Красноярской митрополии, сможет прочесть проповеди Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Епископа Канского и Богучанского Филарета. Опубликованы также слова при наречении во Епископов Енисейского и Лесосибирского архимандрита Никанора (Анфилатова) и Норильского и Туруханского архимандрита Агафангела (Дайнеко).

Екатерина Коршунова поделилась своими впечатлениями от поездки на место упокоения святителя Николая Чудотворца в Бари (Италия) в рубрике «По святым местам».

О прошедшей в начале июня в Красноярске и привлекшей огромное количество посетителей ярмарке «Сибирь православная» рассказала внештатный корреспондент «Православного слова Сибири» Наталья Ерышева.

Православный психолог диакон Родион Петриков ответил читателям на вопрос «Где же найти время на милосердие и добрые дела?».

Напомним, ежемесячная газета «Православное слово Сибири» распространяется в храмах Красноярской митрополии, по подписке и среди участников краевых церковно-общественных мероприятий, поступает в библиотеки, тюрьмы, больницы, православные гимназии и воскресные школы Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии