Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Апреля 2014

11 апреля первое заседание Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию состоялось в актовом зале Красноярского епархиального управления. Возглавил собрание председатель комиссии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Участниками заседания стали члены комиссии — священнослужители епархии, сотрудники профильных епархиальных отделов, архивных, музейных и библиотечных учреждений и вузов Красноярского края, ведущие историки, краеведы и археологи региона, специалисты в связанных с работой комиссии сферах научной деятельности и представители православной общественности.

Ответственный секретарь комиссии, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин рассказал о задачах, программе деятельности и состоянии дел с изучением церковной истории региона, подготовкой материалов к канонизации мучеников и исповедников веры XX века.

Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся со словом: «Акт мученичества — высшее проявление человеческой веры в Бога, Творца и Создателя, осознания своего призвания через соприкосновение со страданиями Христовыми. Господь Сам о Себе свидетельствует: „Я пришел не судить мир, но спасти мир“ (Ин.12:47). Сказал Он: „Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его“ (Иак.1:12).

Конец XIX века, весь XX век прошли под знаком огненного испытания веры православных христиан и служителей других конфессий. И в наши дни в XXI веке испытание веры посещает людей Церкви — так должно быть, и мы благодарим Господа за эту возможность свидетельствовать о спасительной вере Христа и вере православной, греко-византийской, которая была дана нам Господом.

Для нас драгоценна возможность найти все, что связано со свидетельством о вере Христовой и с глубоким патриотизмом нашего многонационального народа. Русская Церковь — истинный интернационализм. Христианство никогда не противоречило установкам национальных культур».

Владыка раскрыл особенности прославления в лике святых того или иного служителя Церкви или верующего мирянина, исцелениях и чудотворениях, сопутствующих деяниям святых.

«Такие героические и великие местности, как сибирский край, настолько выжигались атеистическим временем, что у нас сложно находить свидетельства их жизни, — продолжил правящий архиерей. — Каждое имя, восстановленное для людей, является Божиим голосом для того, кто участвует в работе нашей комиссии».

По словам Архипастыря, создание комиссии — это «восстановление значимой части истории нашего многонационального и многоконфессионального края». «Доброе имя России лежит в восстановлении святости мучеников, — сказал Владыка. — А для Церкви — это живое свидетельство, что Русская Православная Церковь пребывает в Духе Святом. Если в Церкви нет святости и не находятся святые, она на грани смерти».

Митрополит подчеркнул, что Церковь не ищет повода осудить гонителей веры, а наоборот, желает положить конец старым обидам на потомков репрессировавших, которые еще живы в людях. «С прославлением святого должно приноситься примирение», — подытожил Владыка.

Заседание продолжилось выступлением руководителя регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы Алексея Протопопова. Он представил сведения, собранные о восьми поколениях династии Протопоповых, большая часть представителей которой посвятили свою жизнь церковному служению.

Штатный священнослужитель Спасского собора города Минусинска диакон Георгий Потылицын рассказал о составлении жития архиепископа Минусинского и Усинского Димитрия (Вологодского).

Главный архитектор Красноярской епархии, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов сказал о перспективах сотрудничества с членами комиссии в работе по исследованию истории памятников архитектуры, поделился профессиональным опытом.

Председатель Красноярского общества «Мемориал», член Правления Международного общества «Мемориал» Алексей Бабий обозначил планы дальнейшей работы над списком пострадавших в годы гонений священнослужителей и раскрыл возможности подключения электронной базы данных.

Директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Марина Москалюк описала процесс формирования базы данных в художественном музее и аспекты сотрудничества с Красноярской епархией в сфере иконописного наследия Сибири.

Начальник информационного отдела Архивного агентства Красноярского края Ольга Сордия раскрыла особенности деятельности по оцифровке архивных материалов, связанных с церковной историей региона.

Представители архивного подразделения ФСБ России по Красноярскому краю и отдела архивной информации и реабилитации жертв политических репрессий ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказали о доступе к материалам дел по жертвам политических репрессий.

О предстоящей деятельности комиссии и ее значении для возрождения духовных традиций региона сказали помощник Губернатора Красноярского края Вера Оськина и консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

Дальнейшая работа заседания была посвящена программным направлениям деятельности комиссии на 2014—2016 и последующие годы.

На ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен рабочий план на 2014 год и продолжено рассмотрение материалов по пострадавшим за веру Христову священнослужителям, в частности — протоиерею Василию Максимовичу Каманскому (+30 марта 1938, г. Колпашево Новосибирской обл.) и иерею Михаилу Тимофеевичу Щербакову (+29 октября 1918, с. Каратуз Минусинского у. Енисейской губ.).

Пресс-служба Красноярской епархии