Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Апреля 2014

В дни Великого поста председатель отдела по взаимодействию Красноярской митрополии с Енисейским казачеством, настоятель казачьего войскового Александро-Невского храма г. Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский стал одним из участников конференции «Судьба русского казачества в XX веке. К 95-летию начала расказачивания» в Российском Государственном архиве социально-политической истории города Москвы.

В работе конференции, организованной Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным архивом социально-политической истории приняли участие председатель Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Константинов, войсковые священники реестровых казачьих обществ, представители казачества, ученые, студенты вузов.

Участники конференции в своих докладах отметили высокую значимость восстановления исторической правды в вопросах, связанных с репрессиями по отношению к казачеству в годы Гражданской войны.

«Мы не можем рассматривать расказачивание как уничтожение исключительно казачества — уникального явления в истории. Оно неразрывно связано с попыткой власти уничтожить духовные основы России. Репрессии по отношению к казакам необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с расстрелом священнослужителей Церкви, разрушением и осквернением храмов Божиих, уничтожением защитников веры Православной в лагерях, — так отметил в своем выступлении председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. — Исторически казак являлся защитником веры Православной, хранителем доблестных военных традиций, он был образцом беззаветного служения Отечеству и патриотом. Все эти качества базировались на незыблемом фундаменте его веры».

По завершении конференции состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве между Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным архивом социально-политической истории. По итогам конференции запланировано издание тематического сборника докладов с иллюстративным и справочным аппаратом.

Как рассказал отец Олимпий в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, накануне торжественного открытия конференции, в Донском ставропигиальном монастыре города Москвы участники форума помолились за панихидой по жертвам расказачивания. Также митрофорный протоиерей Олимпий Богинский принял участие в заседании коллегии войсковых казачьих священников, на котором были обсуждены, в частности, вопросы участия казачьих духовников в Международных образовательных Рождественских чтениях в 2015 году, проведения просветительских мероприятий и улучшения сотрудничества со СМИ.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/ Пресс-служба Красноярской епархии