Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Марта 2014

19 марта под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре Москвы открылось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Членами Священного Синода были вынесены суждения по ряду актуальных общественно-церковных вопросов, особое место среди которых заняли последние события на Украине и в Крыму. В отдельном заявлении, принятом на отчетном заседании, подчеркивается:

Украинская Православная Церковь последовательно призывала и призывает к миру и к молитве, не отождествляясь (в отличие от ряда других религиозных организаций) с той или иной стороной политического противостояния. Ее верные чада проживают во всех областях Украины, она — крупнейшая религиозная община страны, которая живет одной жизнью со своим народом, находится рядом с ним в минуты трудностей и скорбей.

Противоположные общественные тенденции, попеременно берущие верх одна над другой, поляризуют украинское общество. Церковь, возвышаясь над этими разногласиями, не может отождествлять себя лишь с одной из упомянутых точек зрения. Напротив, каноническая Православная Церковь, хранящая общность со всем Православием, является единственной силой, которая во имя сохранения гражданского мира может примирить и объединить людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений.

Миссия Церкви, священный долг всех ее чад — стремиться к миру на земле народов Святой Руси, призывать к отказу от языка ненависти и вражды. Что бы ни происходило в сфере межгосударственных отношений, как бы ни развивалось политическое противостояние — единство веры и братство людей, вышедших из единой крещальной купели, не вычеркнуть из общего прошлого. Верим, что не вычеркнуть его и из нашего общего будущего, в котором братские белорусский, русский, украинский и иные народы должны жить в мире, любви и солидарности.

В журнале №4 заседания объявляется недопустимым пролитие крови братских народов в Крыму и провозглашается готовность Русской Православной Церкви сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной.

Также на заседании было принято решение о включении в состав Священного Синода Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, заслушаны сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшемся в Константинополе собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X, Первосвятительских визитов Предстоятеля Русской Церкви в Волгоградскую и Екатеринодарскую епархии и XXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, объявлено о создании Пермской митрополии в составе Пермской, Кудымкарской и Соликамской епархий, вынесены суждения по многим другим важным вопросам.

Особо отметим, что в связи с прошением Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона монахиня Евфросиния (Горбачева) была назначена Священным Синодом игуменией Вознесенского женского монастыря в поселке Кочергино Курагинского района (Красноярская епархия).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 19 марта 2014 года