Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Ноября 2013

Для учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» в школах ЗАТО город Железногорск, была проведена экскурсия по религиозным сооружениям города Красноярска. Организовала и провела поездку заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, директор Красноярской Сергиевской православной гимназии Марина Гудошникова.

По приезде в Красноярск 25 учителей посетили храм Рождества Христова. Педагогам рассказали об особенностях православного богослужения, церковнославянского языка, устройства храма.

Как отметила в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru заместитель председателя епархиального ОРОиК, поездка была осуществлена в рамках соглашения о сотрудничестве между Красноярской епархией и Министерством образования Красноярского края. Учителям подобные мероприятия помогают ближе познакомиться с преподаваемыми предметами, увидеть с правильной позиции культурологический аспект курса.

Также для учителей были проведены экскурсии по красноярской мечети, буддийскому центру и синагоге, где представители конфессий рассказали соответственно об исламе, буддизме и иудаизме. В беседе с железногорскими педагогами мусульмане, буддисты и иудеи, в частности, объяснили, почему модули, посвященные их религиям, редко выбираются родителями для своих детей-школьников в Красноярском крае.

Пресс-служба Красноярской епархии