Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Ноября 2013

8 ноября в аэропорту города Шарыпово состоялось открытие летной школы для воспитанников Ачинского кадетского корпуса.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Губернатора Красноярского края — заместитель председателя Правительства Красноярского края Михаил Кузичев, министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская, Герой России, заслуженный военный летчик СССР, генерал армии Петр Дейнекин, руководство Шарыповского района и города Шарыпово, а также благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель городского Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов.

«Отрадно, что после длительного перерыва наш аэропорт обрел вторую жизнь. Авиация — благое дело. Это самый быстрый способ перемещения людей и ценных грузов, особенно в непростых условиях Сибири. Да благословит Господь это начинание!», — отметил в слове, обращенном к собравшимся, отец Павел.

Шарыповский аэропорт был выбран для обучения юных пилотов благодаря своему безопасному расположению и равнинной местности. В тяжелые для малой авиации годы аэродром удалось сохранить благодаря усилиям муниципальных властей Шарыпово, организовавших на его основе авиаспортивный клуб. Вместе с ачинскими кадетами обучение авиационному мастерству в Шарыпово будет проходить и одна из воспитанниц Мариинской гимназии Ачинска, — отмечает пресс-служба Шарыповского благочиния.

Пресс-служба Красноярской епархии