Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Ноября 2013

4 ноября, в празднование Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы».

После освящения у стен Московского Кремля отреставрированного обелиска в честь династии Романовых и возложения цветов к памятнику священномученику Ермогену Святейший Патриарх Кирилл приветствовал лидеров традиционных религиозных общин России на площадке перед входом в ЦВЗ «Манеж».

В центральном зале Манежа Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Хотел бы всех сердечно приветствовать с сегодняшним особенным днем. Мы празднуем память Казанской иконы Божией Матери по церковному календарю, а по светскому календарю — это День народного единства, замечательный праздник, который обращает наше национальное самосознание к тем замечательным страницам истории, на которых это самосознание и держится.

Какой бы ни была трактовка истории, как бы политические и идеологические факторы не влияли на эту трактовку, нельзя забывать о фактах. А факты таковы, что мы сегодня живем в великой России именно потому, что эту Россию создал наш народ, ведомый царствующей династией. Нельзя не сказать, конечно, и о тех замечательных людях, которые были рядом с нашими государями. Их имена можно перечислять долго. Это и Сперанский, и Кутузов, и Суворов, и Столыпин, и Глинка, и Менделеев, и Чайковский… Можно продолжать и продолжать. Нельзя забывать наших литераторов — поэтов Пушкина, Лермонтова, писателей Достоевского, Гоголя, Толстого. Все эти те люди, которые творили, созидали, укрепляя духовную, культурную жизнь нашего Отечества, в эпоху трехсотлетнего царствования Романовской династии.

Сегодня мы открываем очередную выставку «Православная Русь», которая посвящена деяниям династии Романовых. Наши современники должны знать правду о прошлом, потому что долгие годы эта правда скрывалась или искажалась. На эпоху правления династии Романовых накладывались идеологические штампы и стереотипы, которые были призваны отвратить людей от истории, заложить совершенно неверное отношение к прошлому, которого как бы и не было, а если в нем что-то и было, то все было плохо, кроме отдельных восстаний, направленных на ослабление государственной власти. По милости Божией сегодня мы живем в то время, когда людям доступна информация и когда они могут сами делать выводы о том, что же происходило в истории».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии