Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Ноября 2013

Третий день работы площадки «Касьяновский дом» на VII Красноярской ярмарке книжной культуры был посвящен красноярскому градостроительному цеху. Архитекторы и реставраторы стали главными участниками проходивших на стенде «А24» выставочно-делового центра «Сибирь» в интерактивном режиме дискуссий и встреч.

Сначала посетители популярной книжной ярмарки встретились с красноярским реставратором и меценатом Александром Александровым, размышлявшим о том, как сегодня сохранить и воссоздать исторический облик краевого центра. Модератором этой и последующих встреч стал красноярский журналист и переводчик Сергей Щеглов.

Реставрация объектов культурного наследия в городе Красноярске, возрождение архитектурной жемчужины Сибири — Енисейска и предстоящее воссоздание Богородице-Рождественского собора на Стрелке, — обо всем этом говорили и спорили гости красноярского архитектора-реставратора Евгения Гевеля.

Проект реконструкции участка набережной Енисея от Речного вокзала до ул. Сурикова, на котором будет восстановлен знаменитый некогда Александровский бульвар, был представлен красноярским архитектором и урбанистом Константин Яблонских.

Разговор о том, как будет устроен и что будет представлять собой названный когда-то в честь русского императора бульвар, перешел в дискуссию о социально-культурных приоритетах, которыми стоит руководствоваться, формируя облик краевого центра в начале двадцать первого века.

В вынужденно прервавшемся только с окончанием работы выставки «интерактивном диалоге» приняли участие коллеги Константина Яблонских, посетители выставки и сотрудники Информационно-аналитического и издательского центра Красноярской епархии, курирующие по благословению Главы Красноярской митрополии проект «Касьяновский дом на VII КРЯКК».

Сегодняшний, четвертый день работы площадки «Касьяновский дом» посвящен красноярский истории. Завершающий день работы выставки пройдет под знаком духовной культуры. О ней будут говорить и спорить красноярцы, которые придут на КРЯКК завтра, в День народного единства.

Пресс-служба Красноярской епархии