Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Октября 2013

27 октября, по окончании чина освящения и Божественной литургии в храме святителя Луки Красноярского поселка Большая Мурта, Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим освящением храма, которое для нас для всех — воистину Пасхальная радость! И, несмотря на то, что первыми снегами напоминает о себе зима, у нас великая духовная радость, и Господь Иисус Христос живет в наших душах!

Храм — это место Божией славы, Божиего правосудия, Божией справедливости, Божиего врачевания наших с вами душ. Это место, откуда Божия благодать освящает всех жителей этого села, и молитва в этом храме будет способствовать укреплению жизни в Большой Мурте.

Большая Мурта — это место, связанное с трудами великого святителя и врача земли Русской, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), оставившего здесь истинно христианский, апостольский свет, который с годами становится все ярче, призывая людей к вере и спасению.

Отрадно, что здесь, за богослужением много малышей, мальчиков и девочек. Будем надеяться, что Господь поможет им учиться, быть тружениками, завести семью, стать отцами и матерями, строить светлые дома, пахать землю, разводить домашних животных или, быть может, управлять нашим государством. Все это — дары Господа, проявления Благодати Святого Духа, пребывающего среди верующих людей. Он освящает все сущее и живое через молитву и веру человека.

Мы сегодня освятили место Славы Господней, чтобы каждый, кто входит в храм, мог получить утешение, поддержку и радость, чтобы здесь, с Таинства Крещения у людей начинался земной путь с верой в Господа, Который желает людям только вечной жизни, счастья и спасения.

Старшее поколение сейчас может вспомнить долгие годы богоборческие, когда у людей пытались отобрать Бога. Но Он возродил веру, и вместе с верой возрождается вся наша страна: оживают деревни, села, города. Россия оживает, но полностью воспрянет она лишь тогда, когда все русские люди придут к Святому Православию, будут помнить своих предков, почитать своих отцов и матерей, отринут от себя грехи, откажутся ото всякого разрушения наших тел и душ.

Верим, что сила Божия будет хранить верующих людей, а по молитвам верующих — всех живущих здесь, в этом селе. Если Господь встанет с нами, то будет спасена и вся наша огромная Русь, и каждое отдельное селение. А тогда и каждый человек найдет свое счастье в этой жизни.

Пресс-служба Красноярской епархии