Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Октября 2013

Заключенные исправительных учреждений Красноярского края стали участниками Всероссийского конкурса православного изобразительного искусства среди осужденных «Канон». По итогам отборочного тура победителем стал осужденный ИК–7 села Арейское, сделавший ростовую икону святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Как сообщает сайт Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Красноярскому краю, на конкурс принимаются произведения изобразительного искусства на религиозную тематику, выполненные в виде живописи. Икона, созданная осужденным арейской колонии Александром Карасевым, в отличие от других конкурсных экспонатов, выполнена в стиле резьбы по дереву.

Благословение на изготовление иконы осужденному дал председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского храма при Красноярской краевой клинической детской больнице №1 протоиерей Александр Косов. По словам священника, несмотря на то, что автор отклонился от конкурсных требований, его икона займет достойное место среди других представленных работ.

Резная икона заключенного будет направлена во ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса и после его завершения будет размещена в экспозиции выставочной галереи Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви.

Конкурс «Канон» проводится с целью всестороннего развития и формирования личности, повышения культурного и эстетического уровня, духовно-нравственного оздоровления и социальной адаптации осужденных.

«Очень важно, что в исправительных учреждениях большое внимание уделяется религиозному воспитанию осужденных, — подчеркивает отец Александр. — Я видел, с каким душевным трепетом и благоговением осужденные трудились над своими художественными произведениями. Вера, к которой многие пришли только в местах лишения свободы, помогает жить, принимать правильные решения, верить в себя и доброту людей. Я пожелал бы всем осужденным освободиться с чистой совестью, искупив преступления чистосердечным раскаянием и молитвой».

Для справки. Храм святой Анастасии Узорешительницы в ИК-7 полностью, от стен и до внутренней отделки, сделан руками осужденных. Его гордость — уникальный резной иконостас, который вырезан из дерева осужденными мастерами-резчиками. Храм расположен в жилой зоне учреждения, и все осужденные имеют возможность его посещать. Еженедельно в храме совершаются богослужения, священнослужители исповедуют и причащают прихожан.

Всего в исправительных учреждениях края действуют 22 православных храма и 19 молельных комнат.

Пресс-служба Красноярской епархии