Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Октября 2013

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по приглашению руководства посетил школу № 10 им. академика Ю.А. Овчинникова г. Красноярска. Депутат Городского совета Красноярска, директор школы Татьяна Казанова провела для Главы Красноярской митрополии экскурсию по школьному музею «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

Владыка Пантелеимон освятил помещение музея и осмотрел экспозицию. Затем в актовом зале Архипастырь встретился с учащимися школы, рассказав им о жизненном примере и достижениях святителя Луки и других выдающихся людей эпохи, о важности учебы и верности своей совести.

В частности, Его Высокопреосвященство отметил: «Вы должны ставить себе цели: быть спортсменом, врачом или просто стать специалистом в своей области – это не зазорно. Нужно учиться размышлять, давать оценку поступкам. Сегодня надо бороться за место под солнцем, но будьте всегда справедливы перед своей совестью. Не всегда теперь люди говорят правду, есть много предательства. Но старайтесь сохранить себя, следуйте примеру, который всему миру преподал Лука (Войно-Ясенецкий). Он не хотел быть святым, и не думал об этом, но жизнь его так сложилась.

Иисус Христос является общечеловеческим примером, и у Него учился святой Лука. Будете ли вы православными — это как Господь положит. Если сами будете искать, если вы признаете авторитет Бога, то вера, религия придут к вам».

Дети в свою очередь провели для Владыки презентацию проекта, посвященного памяти архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС и медицинскими образовательными учреждениями края, настоятель храма святителя Луки при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Для справки. Музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)» был открыт в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 10 города Красноярска 4 мая 2005 года. Это единственный в городе Красноярске школьный музей, посвященный жизни и деятельности выдающегося хирурга и священника В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки), который работал в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале № 1515, размещенном в здании школы № 10. Подробнее о музее можно узнать на сайте школы.

Пресс-служба Красноярской епархии