Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5024/view
22 Августа 2012

20 августа начался визит Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в приходы Минусинского церковного округа.

21 августа, в день перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, Глава Красноярской митрополии совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре с. Кочергино (Курагинский район).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный Минусинского церковного округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет.

За богослужением молились монахини Вознесенской женской обители.

За Литургией Правящим архиереем был рукоположен во иереи диакон Иоанн Морозов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал Патриаршие награды благотворителям строительства храма в с. Шалоболино.

Владыка совершил заупокойную литию на могиле настоятельницы Вознесенского женского монастыря игумении Екатерины (Бальвы).

В сопровождении настоятельницы обители монахини Евфросинии (Горбачевой) Высокопреосвященнейший Пантелеимон посетил строящийся на территории монастыря сестринский комплекс.

В этот же день в рамках Архипастырского визита Владыка посетил Свято-Троицкий храм в с. Шалоболино и храм Сошествия Святого Духа в п. Курагино.

Его Высокопреосвященство посетил Краеведческий музей с. Каратузское, осмотрел экспозицию и имел теплую беседу с сотрудниками музея. В ходе визита в с. Каратузское Владыка оставил дарственную запись в изданной по благословению и с предисловием Его Высокопреосвященства книге Геннадия Малашина по истории Красноярской епархии «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861—2011 гг.» и памятную запись в книге почетных посетителей Каратузского краеведческого музея.

Пресс-служба Красноярской епархии