Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5003/view
15 Августа 2012

Широкая общественная поддержка благословленного Главой Красноярской митрополии, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Пантелеимоном духовно-просветительского проекта «Касьяновский дом» дала свой положительный результат. Руководством Красноярского края принято решение о размещении Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края в доме, где в последней трети XIX века жил протоиерей Василий Дмитриевич Касьянов (ул. Ленина, 124).

Священноначалие Красноярской митрополии и правление Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», инициировавшие проект, полагают, что он будет реализовываться с деятельным участием соответствующих отраслевых структур и учреждений края.

Для оперативного решения вопросов подготовки передачи здания и обеспечения последующего открытия предусмотренных проектом музейно-выставочной экспозиции, учебной аудитории, камерного зала духовно-просветительских проектов и библиотеки, сформирована специальная рабочая группа. В ее состав вошли авторы проекта, члены Общественного совета митрополии по науке, культуре и образованию, представители Красноярской митрополии, краевого министерства культуры и других структур.

Первое заседание рабочей группы ожидается в пятницу, 17 августа. Создание такой группы стало необходимым в связи с тем, что процесс передачи здания, возможно, не будет скорым. Как сообщило министерство культуры Красноярского края, размещенная сейчас в здании мемориального дома-музея П.А. Красикова экспозиция Красноярского краеведческого музея «Бегство от удивлений» после демонтажа будет перемещена в специально предоставляемое для нее в Красноярске по поручению Правительства Красноярского края отдельное помещение. Затем, предположительно, состоится капитальный ремонт здания, имеющего статус объекта культурного наследия федерального значения.

Информация о ходе дальнейшего процесса передачи здания и подготовки к размещению в нем «Касьяновского дома» будет регулярно размещаться на сайте Красноярской епархии и в блогах «Касьяновского дома» в социальных сетях.

Правление общественного фонда «Ладанка», разработавшего проект, выражает надежду, что сроки выполнения всех связанных с передачей здания работ будут минимальными. В любом случае, проект не будет заморожен и будет развиваться.

Участники проекта надеются на активное участие в нем не только учреждений культуры и образования края, музеев, но и всех красноярцев.

Общественный совет Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию обращается со словами признательности и благодарности ко всем жителям Красноярского края и других регионов, которых судьба проекта не оставила равнодушными и которые деятельно поддержали инициативу по открытию «Касьяновского дома» в мемориальном доме, который во времена протоиерея В.Д. Касьянова был одним из неформальных центров духовной и культурной жизни Енисейской губернии.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
«Касьяновский дом» устанавливает новые контакты с религиоведами России и зарубежья
«Касьяновский дом» начинает сотрудничество с крупнейшим музейно-просветительским комплексом Сибири
Коллекция музейно-просветительского центра духовной культуры края пополнится уникальными автографами первого енисейского епископа
О проекте «Касьяновский дом» рассказали красноярцам в радиопрограмме
Поддержку «Касьяновскому дому» — Музейно-просветительскому центру духовной культуры решил оказать банк
Сообщество «Касьяновского дома» на vk.com
Страница «Касьяновского дома» на facebook.com
Блог «Касьяновского дома» на livejournal.com