Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2980/view
22 Апреля 2011

16 и 17 апреля, в дни празднования входа господня в иерусалим, в санкт-петербурге состоялась презентация нового музыкального проекта — международного конкурса композиторов «роман сладкопевец». по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония красноярск на конкурсе представляли: композитор, член союза композиторов российской федерации, лауреат всероссийского конкурса композиторов, регент хора красноярского свято-троицкого собора владимир пономарев и музыковед, певчая хора собора галина пономарева.

конкурс организован по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла при поддержке министерства культуры рф и по инициативе академии православной музыки, созданной три года назад в санкт-петербурге и ежегодно проводящей летние семинары для регентов, певчих и всех, занимающихся историей, теорией и практикой православного богослужебного пения.

на презентации присутствовали известные композиторы, регенты и руководители хоровых коллективов из разных регионов россии, а также из белоруссии, украины, эстонии, латвии, польши, германии и болгарии.

как было отмечено на презентационных обсуждениях, конкурс, ставший венцом деятельности академии православной музыки, призван стимулировать интерес современных российских и зарубежных композиторов к христианской тематике во всех музыкальных жанрах.

прошедшая в конференц-зале санкт-петербургского отеля «амбассадор» презентация конкурса включала в себя небольшую конференцию с обсуждением проблем современного церковного пения в россии.

в рамках презентации состоялось посещение одного из «великопостных концертов», на котором состоялась петербургская премьера нового сочинения софии губайдулиной «страсти по иоанну».

владимиров пономарев — выпускник новосибирской консерватории, доцент кафедры теории музыки и композиции красноярской академии музыки и театра, лауреат всероссийского конкурса композиторов. автор произведений практически во всех академических жанрах, уделяет особое внимание хоровой и вокальной музыке. к сегодняшнему дню им написано более 10 вокальных циклов и более 80 сочинений для хора.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
официальный сайт конкурса композиторов «роман сладкопевец» и международного хорового фестиваля в санкт-петербурге