Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2881/view
7 Апреля 2011

5 апреля храм во имя святого мученика василия мангазейского поселка бор туруханского района отметил престольный праздник. в этом году праздник ознаменовался историческим событием — в храм была доставлена и пребывала в нем два дня частица мощей святого василия мангазейского.

святыню из свято-троицкого туруханского монастыря, в котором она пребывает с 1670 года, в храм доставил благочинный свято-троицкого церковного округа, наместник обители игумен агафангел (дайнеко).

в день престольного праздника его высокопреподобие в сослужении настоятеля храма иерея александра попова возглавил в васильевском храме божественную литургию, по окончании которой состоялся крестный ход вокруг храма с частицей мощей св. василия мангазейского. отец агафангел благословил свв. мощами поселок и всех его жителей. вечером у мощей был совершен молебен с чтением акафиста.

по словам отца благочинного, по дружному пению прихожан он понял, что в храме регулярно молятся святому: сельчане хорошо знают текст богослужения, акафисты святому мученику регулярно звучат в храме.

в 2011 году поселок бор отмечает 65-летие. храм в поселке построил пятнадцать лет назад его первый настоятель иерей александр пятугин, инженер-строитель по мирской профессии. храм был освящен во имя первого сибирского святого василия мангазейского, — в то время это был единственный храм, носящий имя святого.

пресс-служба красноярской епархии