Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Декабря 2016

20 декабря в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялся концерт, посвященный Дню народов Кавказа. С поздравительным словом к участникам обратился почетный гость праздника, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Дорогие братья и сестры!

Все люди, любого возраста — дети Всевышнего, одной земли, которую создал Бог. Все мы наделены чувством свободы, одарены чувством достоинства, чести, стремлением познать подобных себе, их жизнь, снискать уважение, проявить любовь и почувствовать то же самое в себе.

Кавказ — это земля многих религий и культур, где есть древние святыни, объединяющие как христиан, так и мусульман. Наши миры, славянский и кавказский, соприкасались в столкновениях и кровопролитии, но из этого вырастало древо дружбы, любви, рождения поколений.

Земля у нас одна, где бы мы ни жили. Российская Федерация с многочисленными народами, религиями, культурами выделяется среди единой земли. Но самой родной остается для всех нас — земля великолепной Сибири.

Сегодня веет теплом, жгучей любовью к жизни и красоте. Оказывается, нет ничего, что серьезно разъединяло бы народы, что бы их сталкивало. Всевышний нас создал от Адама и Евы, и в Священном Писании мы находим одно и то же Божественное откровение для христиан, иудеев, мусульман, что все мы — дети Божьи, что мы должны жить в мире, любви, процветании и свободе.

Мы можем сказать малой родине, что она породила наши нации и культуры от Бога. Сказать родной земле: «Прости!» — будет тем же самым.

Никогда еще в нашей стране народы так не стремились к свободе и единству, которое зарождается в великой России. Теперь мы можем по-весеннему радостно и торжественно праздновать в декабре удивительный праздник народов Кавказа. Через эти праздники мы можем взаимодействовать, проникать в культуру друг друга, воспринимать и сливаться в единый, великий народ добра, созидания, любви, веры и будущего.

Да благословит Господь Кавказ, Сибирь и Красноярск. Пусть множится счастье народов в свободном развитии и процветании, ибо так хочет Бог. С праздником, дорогие красноярцы!

Высокопреосвященнейшего Митрополита сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). В числе приглашенных гостей также присутствовали: заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, заместитель председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края Георгий Манашев.

Пресс-служба Красноярской епархии