Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Декабря 2016

18 декабря, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

С праздником воскресного дня! Дай Господь всем нам двигаться с молитвой и терпением, к Рождеству Христову совершить великий праздник и дождаться еще более великого — Пасхи Христовой, и шаг за шагом прийти в Царство Божие, чтобы Господь помиловал и спас наши души.

Сегодня в Евангелии мы слышали, как десять человек пришли к Господу просить помощи — их поразила проказа. Когда Бог сказал им показаться священникам, все пошли, но никто не обратил внимания, что по дороге все очистились от болезни, излечились. И только один вернулся поблагодарить Господа. «Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк 17:17-19).

Что здесь открывает нам Господь? Он говорит, что любит весь мир, все человечество, а к нему приходят только те, кто верует в Иисуса Христа, кто стремится следовать призыву Евангелия, кто во истину называет себя «христианин», «христианка», «православный человек».

Господь показывает, что Он будет заботиться обо всем мире. А в Царство Божие войдут только те, которые придут к Господу сами и будут идти, не взирая ни на что, как этот исцеленный, упавший в ноги Христа с благодарностью.

Не будем удивляться, что живущие вокруг нас люди, пользуясь божественными дарами, не помнят Господа, не знают Его и знать не хотят. Мы будем удивляться, если православный человек пройдет мимо Господа или заблудится.

Мы должны благодарить Господа, молить Бога и радоваться по-человечески, что наша вера в Иисуса Христа очищает нас от всякой проказы, грехов, болезней и дарует нам жизнь вечную и бессмертие.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии