Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Декабря 2016

Встреча под названием «Уроки столетия» с учащимися Канского политехнического колледжа состоялась 14 декабря в Канском краеведческом музее и стала частью «Касьяновских четвергов» — молодежного проекта Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Просветительскую встречу с канской молодежью провели руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин, исполнительный директор красноярского регионального общественного объединения «Ладанка», директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

Как сообщил наш специальный корреспондент в Канске, ведущие рассказали о причинах Гражданской войны и особенностях ее в Сибири, о судьбе православного духовенства в это время и о православном взгляде на те события, После этого учащиеся задали вопросы, которые касались роли духовности в жизни общества и отдельных людей и взаимосвязи науки и религии.

Кроме того, студенты политехнического колледжа познакомились с фильмом «Эхо Гражданской войны» и кадрами из видео-дневника экспедиции «Касьяновского дома» в южные районы Красноярского края в рамках проекта «Сибирский крест».

За труды во славу Церкви Геннадий Малашин и Андрей Бардаков вручили Архиерейские грамоты за подписью Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона директору Канского краеведческого музея Ларисе Малюченко и главному хранителю музея Галине Павлюковской. Добавим, что перед началом «Касьяновского четверга» сотрудники краеведческого музея и музейно-просветительского центра обсудили вопросы сохранения и реставрации памятников культуры и архитектуры края и дальнейшего сотрудничества.

Все участники встречи получили в дар от сотрудников «Касьяновского дома» иконки с изображениями святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и священномученика Димитрия Неровецкого.

Проект реализуется музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии