Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Декабря 2016

16 декабря Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в церемонии открытия IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений «Уроки столетия» в Канском педагогическом колледже.

Выступая на открытии форума, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Церковь со вниманием относится к Рождественским чтениям и возлагает особые надежды на их результат — как на орудие просвещения нашего народа. Чтения — это возможность с духовной точки зрения взглянуть на судьбу нашего Отечества, увидеть сегодняшний день через призму духовного восприятия всего происходящего в нашей стране.

Рассуждая о характере взаимоотношений светской и церковной власти, Митрополит Пантелеимон отметил:

— Священное Писание особо относится к высшей власти в любом государстве, и Россия в наши дни — не исключение. Величайшим заблуждением являются упреки Церкви в том, что она якобы чрезмерно преклоняется перед ним.

Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул:

— Россия, принявшая Православие как форму жизни, которая позволяет ей двигаться вперед и развиваться, и в сегодняшние дни остается последовательницей Иисуса Христа — Спасителя, миротворца, давшего нам жизнь.

Затем с приветственным словом к участникам форума обратился Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет:

— Ваше Высокопреосвященство! Дорогие гости и участники IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений! Сегодня город Канск вновь стал площадкой для значимого образовательного события в жизни восточных территорий Красноярского края.

В четвертый раз Канский педагогический колледж и Канская епархия встречают на рождественском образовательном форуме своих друзей. Тема настоящего форума — весьма непростая: это взаимоотношения Церкви, государства и общества в период революционных преобразований 1917 года. Во многом эти события, столетие которых мы будем отмечать в следующем году, стали трагедией: как для Церкви, так и для всего русского общества и народа.

Вместе с тем, Владыка Филарет подчеркнул:

— Чтения дают нам возможность говорить и о других «уроках столетия» — не только о трагедии для Церкви, о судьбах тех, кто стал изгнанниками со своей земли, подвижниками Церкви, но и о славных страницах нашей истории: Великой Отечественной войне, деятелях науки и культуры, простых тружениках.

После этого с приветственными словами к собравшимся обратились: главный специалист Отдел общего образования Министерства образования Красноярского края Любовь Черепова, заместитель главы города Канска по социальной политике Наталья Князева, директор Канского педагогического колледжа, доктор философских наук, профессор Александр Андреев, представители органов муниципальной власти и общественности.

Частью торжественной церемонии стало выступление вокального ансамбля канского Свято-Троицкого кафедрального собора «Верую».

О пленарной части, работе тематических секций и других площадок IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений «Уроки столетия» мы расскажем позднее на нашем сайте. Отметим, что программа Чтений включает обширное участие представителей Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии