Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Декабря 2016

Открытие выставки картин и декоративно-прикладного творчества «Даровница» состоялось 10 декабря в культурно-историческом центре «Успенский» города Красноярска (ул. Лесная, 55а, стр. 3).

«Даровница» — это первая красноярская художественная выставка подобного формата, посвященная грядущему празднику Рождества Христова. В экспозиции представлены более 80 работ как молодых художников, так и заслуженных красноярских мастеров. Все они посвящены непреходящим ценностям любви, доброты и верности.

Церемонию открытия предварило выступление хора красноярского Успенского мужского монастыря.

Затем к посетителям КИЦ «Успенского» обратилась директор центра Татьяна Веселина.

— Мы надеемся, что выставка «Даровница» в дни грядущего празднования Рождества привлечет внимание многих людей. Для нас огромная честь — представить полотна знаменитых красноярских художников, прославляющих наш край за его пределами. Это высокое профессиональное искусство, и каждая представленная здесь работа ценна сама по себе.

Затем Татьяна Владимировна наградила благодарственными письмами от КИЦ «Успенский» авторов работ, представленных в выставочном зале центра.

Об уникальности выставки «Даровница» в приветственном слове упомянул член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков:

— Открытие сегодняшней выставки — это особенное событие в особенном месте. Культурно-исторический центр «Успенский» действительно стал местом приложения и, в то же время, преломления усилий работников культуры, Церкви и общества. Выставка уникальна даже своим названием, поднятой в ней теме «дара». Это приглашение для многих к разговору о празднике Рождества, о том, какие дары принес в мир Господь наш Иисус Христос...

В первый день работы выставку посетили заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд, представители красноярской общественности, интеллигенции и учащаяся молодежь. Частью открытия «Даровницы» стал мастер-класс по гравированию на линолеуме.

Выставка в культурно-историческом центре, расположенном на территории Успенского мужского монастыря, будет открыта до 29 января. Время работы: с 10.00 до 19.00.

Вход свободный.

Пресс-служба Красноярской епархии