Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Декабря 2016

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил с поздравительным словом на торжественном собрании в честь 20-летия Красноярского городского Совета депутатов, состоявшемся в Доме культуры «Свердловский»:

В начале выступления Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Я тронут приглашением на это собрание. Это символический знак, свидетельство того, что власть в России, конкретно в нашем прекрасном городе признает право на жизнь, существование и участие в общественной жизни религиозных институтов.

Развивая мысль о соработничестве светской и духовной властей, Владыка Пантелеимон подчеркнул:

— Для Церкви всегда было и будет важным молиться за власть предержащих, ибо любая государственная власть — это особый институт, получивший от Всевышнего право сохранять нацию, общество, государство, и мы должны молить Бога о мудрости и человечности наших властей.

Митрополит Пантелеимон выразил признательность муниципальным властям за неравнодушное отношение к вопросам церковной жизни:

— К нынешней власти у верующих людей особое отношение. Они признали наши права, возвращают храмы, помогают налаживать религиозную жизнь и всячески оказывают уважение. Я благодарен депутатам местной власти за то, что они предпринимают героические усилия, заботясь о правах верующих ; на Красноярской земле это стало общепринятой практикой.

В продолжение церемонии Глава Красноярской митрополии наградил Архиерейскими грамотами за усердные труды и заслуги во славу Церкви председателя Красноярского городского Совета депутатов Татьяну Казанову и депутатов разных созывов: Владимира Бауэра, Анну Колодину, Марину Малышеву, Александра Негруцкого, Наталью Павлову и Владимира Фокина.

Участниками торжественного события также стали: Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский; заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко; Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Добавим, что Митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Пресс-служба Красноярской епархии