Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Декабря 2016

8 декабря героем нового проекта Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» стал член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Владимир Медиевский.

Владимир Валерьевич, автор проектов строительства и реставрации целого ряда храмов Красноярской митрополии и объектов культурного наследия, поделился с участниками встречи особенностями церковной архитектуры и современными тенденциями в ней. Архитектор также рассказал об истории возведения и восстановления некоторых храмов Приенисейской Сибири.

Отвечая на вопросы гостей и ведущего вечера, сотрудника «Касьяновского дома» Юрия Пасхальского, Владимир Медиевский особенно подчеркнул, что храм ценен не только как место молитвенного общения с Богом, но и как архитектурный объект, который способен облагораживать, преобразовывать окружающую среду. «Каждый храм — это уникальный объект культуры», — приводит слова зодчего сайт kasdom.ru.

Среди участников встречи присутствовали главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин, руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководитель проекта «Касьяновский дом» Андрей Бардаков и член Союза архитекторов России Владимир Березинский.

Добавим, что перед «Мастерской „Касьяновского дома“» в здании медиа-центра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии (пр. Мира, 43) Владимир Медиевский открыл выставку храмовой архитектуры и музейных экспонатов, которая будет вести свою работу вплоть до 14 января.

Пресс-служба Красноярской епархии