Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Декабря 2015

21 декабря завершилось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы, которое проходило под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Во вступительном слове Святейший Патриарх Кирилл представил повестку заседания и приступил к оглашению ежегодного доклада. По традиции Святейший Патриарх огласил ключевые статистические данные о столичной епархии и подвел итоги Патриаршего служения в 2015 году.

В рамках выступления Святейший Патриарх высказался по вопросу душепопечительских обязанностей клириков. «Важно укреплять среди прихожан понимание, что именно приход — это то место, где они не только встречаются в богослужении, молитве и общении, но где, пребывая в едином Теле Христовом, они находятся в особых отношениях со священниками», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В своем докладе Святейший Владыка также рассказал об исполнении некоторых решений Епархиального собрания 2014 года. К примеру, в ходе аттестации многие школы были отнесены не к категории «воскресная школа», а к категории «воскресная учебно-воспитательная группа». Кроме того, Предстоятель рассказал о выполнении в уходящем году решений, касающихся развития в столице молодежного волонтерства, приходского консультирования, подготовки катехизаторов и консультантов.

Зачитывая доклад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остановился на вопросе пастырского попечения о семьях. Святейший Владыка напомнил, что задачей Церкви является уменьшение числа разводов, а также напомнил о необходимости ответственного подхода к совершению венчания. «Союз на всю жизнь мужчины и женщины в верности и любви друг ко другу — это не просто возвышенный идеал, но конкретная задача, заповедь, данная Богом всем христианам. И мы должны содействовать реализации этой задачи среди нашей паствы и в наше время», — заявил Первосвятитель.

Святейший Патриарх Кирилл затронул тему организации подготовки ко Святому Крещению. Предстоятель обратил внимание духовенства на то, что лиц, приходящих креститься во взрослом возрасте, необходимо обучать минимальным знаниям о православной вере одновременно с пастырским душепопечением, которое приведет оглашаемого к осознанию своих грехов, к желанию преодолевать их.

Кроме того, Святейший Владыка уделил внимание вопросам духовного образования и распределения выпускников духовных школ. Святейший Патриарх напомнил о постановлении Архиерейского Собора 2011 года, согласно которому «хиротонии в диаконский сан могут совершаться только над лицами, окончившими не менее двух курсов семинарии, а в священнический сан — над лицами, имеющими полное семинарское образование или находящимися в конечной стадии очного обучения». Ходатайства о лицах, указанного образования не имеющих, впредь рассматриваться не будут.

Один из разделов доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был посвящен вопросам катехизации, приходского консультирования, подготовки катехизаторов и консультантов. Предстоятель Русской Православной Церкви считает крайне важным предпринять усилия по укреплению миссии за пределами храмового пространства. «В московских приходах есть воцерковленные миряне с хорошим образованием, желающие и могущие помочь в богоугодном деле проповеди Евангелия. Надо дать этим людям максимальную возможность реализовывать себя на этом поприще», — сказал Святейший Владыка.

Его Святейшество также отдельно остановился на вопросах подготовки запланированного на 2016 год Всеправославного Собора, призвал духовенство благословлять и активно поддерживать инициативы в молодежном служении и вновь напомнил об отношении Церкви к проблеме абортов.

По завершении доклада Его Святейшества состоялось свободное обсуждение актуальных проблем церковной жизни, в ходе которого священнослужители имели возможность задать Предстоятелю различные вопросы.

Затем было принято постановление Епархиального собрания.

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси