Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Декабря 2015

14 декабря, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Наума (VII до Р.Х.), Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска совершили Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по делам молодежи, Управляющий Выборгской епархией Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

За Литургией архиереям сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов); секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма Назарово иерей Роман Нещерет, священнослужители Красноярской, Енисейской, Канской и Норильской епархий Красноярской митрополии.

По окончании богослужения Владыка Игнатий зачитал Патриаршее поздравление Владыке Пантелеимону в связи с 60-летием со дня рождения и преподнес в дар панагию с изображением святого великомученика Пантелеимона. Обращаясь к юбиляру со словами поздравления, председатель Синодального отдела по делам молодежи отметил:

— Ваше Высокопреосвященство! Позвольте, от себя лично Вас поприветствовать и поздравить с Вашей круглой датой. Я Вас знаю не один год и, наверное, уже не одно десятилетие. Будучи еще совсем юным и молодым, я Вас увидел пастырем, священником на смоленской земле — Вы служили в городе Десногорске. И уже тогда я внутренне почувствовал, что Вы обладаете особым даром, особой харизмой.

Помимо самого главного — любви к людям, Вы в каждом из них находите хорошие качества. Если человек согрешает, поступает неправильно, то Вы находите теплое, мудрое пастырское слово, которое позволит ему подняться и сохранить образ и подобие Божие.

Владыко! Можно очень много говорить о Вас и о тех дарованиях, которыми Господь Вас наделил. Я убежден и знаю, что во чреве матери Вы восприняли веру православную, поступили в Ленинградскую духовную семинарию, в которой проходил Ваш образовательный процесс и послушание под руководством тогда еще архипастыря и ректора, а ныне — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вы последовали за своим архипастырем на смоленскую землю, стали первым викарием Калининградским. И там, на калининградской земле, Вы сделали очень многое. И свидетельством тому является любовь простых людей, которые помнят не только Калининград, но и Майкоп, и Орел. Они помнят Вас и молятся о Вас, и всегда с восторгом и благодарностью Богу говорят о Вас.

Затем к Главе Красноярской митрополии с поздравлением обратился Епископ Филарет:

— 60 лет — много это или мало? С одной стороны, можно сказать, что пройден уже значительный жизненный путь, с другой — для Церкви Христовой мы всегда являемся молодыми.

Мы всегда являемся юными, потому что Церковь учит нас быть мудрее, совершенствовать себя в любом возрасте.

Владыко, Вы сегодня встречаете 60-летний юбилей. Когда-то Вы появились на свет, и это было особым промыслом Божиим. Человек, появляясь на свет, в своем сознании вольно или невольно прославляет Творца неба и земли, которым является его Создатель. Вы настолько возлюбили Бога — Создателя, что посвятили Ему всю свою сознательную жизнь.

Ваша жизнь — это жизнь церковного человека. И, как уже сказал Владыка Игнатий, Вы прошли школу особых жизненных испытаний, искушений, Вы получили прекрасное образование в стенах ленинградской духовной школы и стали не только пастырем — Господь поставил Вас на особую ступень служения Богу и народу Божиему.

Архиерей — это ангел Церкви. На архиерея возлагается особое послушание. С одной стороны кажется, что архиерейская жизнь — это пышные богослужения, прекрасные приветственные слова, хорошая трапеза. Но, с другой стороны, на его плечи ложится ответственность за тот народ Божий, который вручается ему попечением Божиим. Господь вручает архипастырю этот народ, и архиерей ответственен за каждую человеческую душу.

Волею Божией и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, определением Священного Синода Русской Православной Церкви Вы были назначены главой новообразованной Красноярской митрополии. Для Вас красноярская земля была новая, неизведанная. Вы прибыли сюда, как и я в свое время — не представляя, какова здесь церковная жизнь, на каком она уровне. Мы только могли об этом слышать. Но Вы приехали сюда, не побоялись ни сурового климата, ни тех испытаний, которые могли бы Вас здесь ждать.

Мы видим, что за время Вашего пребывания на должности Главы Красноярской митрополии церковная жизнь в Красноярском крае стала намного выше уровнем. В Вашем ведении четыре епархии, которые самостоятельны. Но мы как архипастыри Красноярской митрополии видим в Вас не только своего собрата и сослужителя, но и духовного отца, и доброго друга, и помощника, который всегда может нас наставить, указать на наши ошибки и посоветовать. Потому что у Вас есть тот жизненный опыт, тот архипастырский опыт служения Церкви, который дает Вам возможность мудро управлять этим большим краем.

Дорогой Владыко! Хочется пожелать Вам в сей радостный день помощи Божией, небесного заступничества Царицы Небесной, небесного покровительства святого целителя великомученика Пантелеимона. Хочется пожелать, чтобы Господь давал Вам силы для осуществления этого служения в Красноярском крае на благо народа сибирского и благодатной сибирской земли. Дай Господь Вам, Владыко, сил, крепости духа, здоровья на многая и благая лета!

Следующим Высокопреосвященнейшего Владыку Пантелеимона поздравил Епископ Никанор:

— Дорогой Владыко! Позвольте присоединиться к сонму поздравляющих. Лучше, чем сказал Его Святейшество Патриарх Кирилл, наверное, не скажешь слова поздравления, которые благодатью Божией ложатся на Ваше сердце.

Присоединяясь к поздравлениям, сегодня звучащим в Ваш адрес, мне хочется сказать о той любви, которую испытывает к Вам паства земли красноярской и самых отдаленных уголков Красноярского края. Мы были с Вами в географическом центре Российской Федерации, где и самолетом лететь 2,5 часа. Но Вы везде находили любовь, которую ощущает народ Божий к Вам, как к Митрополиту красноярской земли.

Владыка Никанор подарил Митрополиту Пантелеимону икону священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, с частицей мощей.

Затем к Его Высокопреосвященству с поздравительным словом обратился Епископ Агафангел. Архиерей, в частности, отметил:

— Владыко! В год Вашего 60-летия нашу митрополию посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вы были в Дудинке и видели прекрасный памятник Николаю Чудотворцу. Поздравляя Вас, мы хотим передать Вам уменьшенную копию этого памятника, сделанную из бивня мамонта.

От духовенства Красноярской епархии Владыку Пантелеимона поздравил игумен Иннокентий (Нилов):

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко! Сегодня вся полнота Красноярской епархии собралась в этом храме, чтобы поздравить своего архипастыря с его юбилеем, с его днем рождения.

Очень сильно заблуждаются те православные христиане, которые говорят, что неправильно праздновать свой день рождения. Это происходит от их невежества и непонимания. Настоящий верующий — преисполнен радости в этот день, потому что человек рождается один раз и навечно. Он возносит свои молитвы благодарения ко Господу, взывая к Нему со святителем Иоанном Златоустом.

Слава Богу за всё: и за спор, и за радость. Сегодня, в этом храме, Владыко, нет равнодушных — каждый с душевной теплотой и с духовной любовью к своему архипастырю пришел поздравить его с юбилеем. Потому что православные красноярцы любят своего архипастыря. Потому что, Владыко, Ваша милостивая рука отирает и слезу простой крестьянки, и брата-священника, и человека, достигшего высокого положения в нашем обществе.

Ваше мудрое, преисполненное любви слово заставляет воспрять от одра духовной болезни немощного и расслабленного. В день Вашего юбилея, дорогой Владыко, примите от нас духовную любовь и большое уважение. Мы Вам желаем помощи Божией, чтобы Вы шли по тому духовному пути, по которому Господь Вам заповедовал идти!

От имени казаков Владыку Пантелеимона поздравил атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий полковник Павел Артамонов. Он пожелал митрополиту долгих лет жизни и многих сил на благо служения Русской Православной Церкви и Отечества.

В этот торжественный день Главе Красноярской митрополии также преподнесли цветы, подарки и искренние слова поздравления монахини Благовещенского женского монастыря города Красноярска, сотрудники Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, певческий факультет Красноярской учительской семинарии, воспитанники Красноярской православной гимназии имени Сергия Радонежского, прихожане красноярских храмов.

В завершение Владыка Пантелеимон поблагодарил всех присутствующих за поздравления.

Епархиальный информационно-аналитический и издательский отдел присоединяется к поздравлениям с сыновним пожеланием Его Высокопреосвященству помощи Божией во всех делах и свершениях во славу Святой Церкви и на благо Отечества нашего на многие и многие лета.

Пресс-служба Красноярской епархии