Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Сентября 2015

19 сентября, в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV), по окончании Божественной литургии престольного праздника и крестного хода в храме святого Архистратига Михаила и чуда его в Хонех города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Сегодня, братья и сестры, мы вспоминаем чудо Архангела Михаила в городе Хонех. Мы все знаем, что в мире живут рядом с нами безбожные духи. Одни из них носят название демоны — те, которые служат аду, отпавшие в свое время от Создателя и Бога, Повелителя своего, чтобы вести борьбу с Богом через нас, людей. Отсюда и малые согрешения, и войны, и кровопролития, и страшные преступления, и богоотступничество. Но Господь победил в той войне, еще до сотворения человека, при помощи Архистратига Божия Михаила, архангелов и ангелов, которые низвергли Денницу, славного и прекраснейшего из ангелов. Он знал разум Бога, и ему только не хватило смирения, покаяния и послушания.

Поэтому, когда дьявол на человека нападает, когда мы сами чувствуем, как в нас рождается гордыня, злоба и ненависть, когда мы отчаянно совершаем какие-то грехи, когда в нас просыпается некая самостийность, и, подчас, мы не боимся ни ада, ни смерти — это действие этой темной силы, которая обладала Денницей и который пошел ради нее против Бога. Поэтому не удивляйтесь, когда ваши домашние или ближние будут восставать против вас. Не удивляйтесь, что это может вспыхнуть неожиданно — лукавый работает всегда. Против него только одно средство — сила Христа. Нужно лишь вспомнить, перекреститься, как сразу все это рассыпается, и человек снова становится человеком, творением Божиим. И те, кто удержался в орбите Божией любви, и стали теми светлыми ангелами, которые хранят мир, вселенную и каждого человека. Никто столько не имеет заботы о ком-либо, как ангельские силы о человеке.

Господь создал человека бессмертным, и второй мир, который нам не надо бы видеть, мир загробной жизни, мир ада и рая, где и грешники, и праведники, и святые — это мир особый. Но и он храним ангельским миром. После Воскресения Иисуса Христа и сошествия во ад Господь крепко закрыл ад на замок и поставил ангелов, которые держат там демонические силы.

Ангельские силы даются человеку от сотворения, от рождения. Даже когда человек некрещенный, ангел издалека ждет, пока человек придет ко Христу, сам станет похожим на ангела. Предназначение каждого человека — стать подобным ангелу. Такие люди — преподобные Серафим Саровский, Сергий Радонежский, другие, которые плотью своей, телом, осознали силу Господню и ощутили бессмертие души. Но когда бывают среди людей очень страшные события, например, военные действия, или дьявольское ополчение идет, тогда Господь высылает своих ангелов и архангелов на помощь человеку. И ангел вмешивается либо в греховную жизнь, либо в опасные ситуации. Заметьте, редко маленькие дети попадают под колеса машин, даже выползая на дорогу. Бывают необыкновенные случаи с болезнями людей, когда человека везут оперировать по ошибке, и ангел становится поперек пути, ибо эта операция может повредить человеку. От многих вещей эти бесплотные силы сохраняют людей, видимо и невидимо.

Поэтому Господь допустил великому чуду быть в городе Хонех. Когда воду, которая должна была все уничтожить, архангел пустил в недра земли. И люди это запомнили и стали праздновать память Архистратига Михаила. Он встал на борьбу с самим дьяволом, который стоял во главе этого события, чтобы нанести колоссальный вред, чтобы люди отвернулись от Бога. И люди стали освящать храмы, иконы, именем архангела называют мальчиков, а в монашестве и женщин. И все это в благодарную память за ту оборонительную силу, которую бесплотные силы используют для нашей пользы и для нашего спасения.

И сегодня в Евангелие Господь показал на примере апостолов, что имени Господа и бесы повинуются. «Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:18). Радуйтесь, за что и кем написаны ваши имена — за веру в Иисуса Христа записаны они ангелами. Они — Божии соглядатаи ради нашего спасения.

Но каждый человек считает себя отдельной личностью, и на этой почве человек выработал философские системы и говорит: «демократия», «права человека». До того договорились, что стали оправдывать грех. И мы верим, что от всего этого бесплотные силы сохраняют. И особенно это важно рассказывать детям, чтобы они знали и не боялись ничего, и что они сами еще подобны ангелам, пока дьявол не пробудит грех в их костях.

Красноярск — город своеобразный и прошел страшные испытания кровью, истязаниями, и смертями человеческими. И демоны здесь немало веселились и еще веселятся. Поэтому молитесь ангелам и архангелам, чтобы были они ополчением за Святую Церковь. Архангел Михаил, предводитель небесного воинства, и мы с вами — воины Христовы, все, мужчины и женщины, потому что мы ищем спасение от греха. И ведем борьбу как можем. И сами падаем перед дьяволом. Но с Божией помощью, помощью бесплотных сил, помощью святых, мы побеждаем. И ад не для нас приготовлен. Место наше возле престола Господня. Вот чего желают бесплотные силы каждому из нас.

И этот храм, престол Архистратига Божия Михаила, в нашем удивительном городе Красноярске, — пока единственный в честь ангельской силы. И здесь люди получают особую помощь, укрепляют свои силы и выходят из этого храма обновленными. Находят возможности объяснить себе и грехи свои, и найти путь ко спасению и праведности. И самое главное, что нужно запомнить сегодня: когда нападает на человека чувство одиночества, он думает, что он всеми брошен — это дьявол посылает. Нужно вспомнить ангела-хранителя, архангелов Гавриила, Михаила. Мы не брошены. И самое главное, чтобы они стояли рядом и не допускали демонов к нашему сердцу и нашей душе. Чтобы путь наш к Господу был без страха, потому что в Господе скрывается вся жизнь, и спасение верующего человека.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии