Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Февраля 2015

Со вчерашнего дня — с Недели о мытаре и фарисее — православные верующие начали подготовку к Великому посту. Вторым из четырех воскресений (8 февраля), предваряющих Пост, станет Неделя о блудном сыне.

Название Недели происходит от притчи о блудном сыне, которая звучит в этот день за Литургией. Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в эту Неделю на примере сюжета притчи являет верующим образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему.

В седмицу после Недели о блудном сыне восстанавливаются посты среды и пятницы, а затем последует высшая степень приготовительного воздержания — запрещение вкушать мясную пищу.

Также 8 февраля (26 января по старому стилю) празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Празднование установлено в память о святых, подвергшихся гонениям и принявших мученическую кончину за Христа после Октябрьской революции 1917 года. Собор дополняется по мере обнаружения и изучения сведений о свв. мучениках. Определением Священного Синода от 29 мая 2013 года (журнал № 57) именование «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» утверждено вместо «Собора новомучеников и исповедников российских».

Пресс-служба Красноярской епархии