Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Января 2015

В Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание президиума Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Президиуму предстоит утвердить повестку, по которой он будет работать в течение двух дней.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам президиума со вступительным словом:

«Приветствую всех членов Президиума Межсоборного Присутствия! Перед тем как начать работу, хотел бы отметить прибытие новых членов Президиума, которые вошли в состав Межсоборного Присутствия в результате ротации.

Надеюсь, это будет содействовать тому, что работа Межсоборного Присутствия станет еще более интенсивной и направленной на достижение конкретных результатов, необходимых для жизни нашей Церкви.

С момента предшествующего заседания президиума в ноябре 2012 года Священный Синод принял пять документов, созданных в Присутствии. Все эти документы затрагивают и развивают важные темы, и поэтому хотел бы с удовлетворением сказать, что Межсоборное Присутствие вносит свой очень важный вклад в развитие соборной мысли и в создание документов, на основе которых в тех или иных направлениях может развиваться церковная жизнь.

В 2014 году еще один этап общецерковной дискуссии прошел проект „Положения о монастырях и монашествующих“.

Документов немало, однако, многие из них появились год-полтора назад, поскольку разрабатывались еще до 2013 года. Очевидно, мы исчерпали повестку дня, заложенную Присутствием в 2010 году, и сегодня нам предстоит определить новые темы на ближайшие два-три года, а также приоритетность их рассмотрения.

Опыт показал, что, несмотря на то, что мы обсуждали довольно серьезные и даже конфликтные темы, дискуссия проходила в обстановке взаимного уважения, никогда не выходила за грани того, что допустимо в церковных сообществах, и по милости Божией всегда приводила к положительному результату.

Надеюсь, что включение в состав Межсоборного Присутствия новых членов из самых разных епархий и стран будет способствовать, в том числе, и дальнейшему развитию культуры обсуждения ваших церковных вопросов».

Пресс-служба Красноярской епархии

Яндекс.Метрика