Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Января 2015

С таким предложением Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Сейчас этот вопрос уже рассматривается в министерстве образования России — об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк во время круглого стола «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы» в Государственной Думе, прошедшего в рамках III Рождественских Парламентских встреч.

Эта тема стала одной из ключевых на форуме. Представители Красноярской епархии, которые также сейчас находятся в столице, с этой идеей полностью согласны. Вот что по этому поводу рассказал в интервью сайту kerpc.ru директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков:

— Конечно, я поддерживаю идею расширения преподавания курса «Основ религиозных культур и светской этики», как и многие православные христиане, представители науки, культуры, образования и общественности, включая самих родителей учащихся. Сегодня перед образованием, в соответствии с новым законодательством, стоит важная задача не только обучения, но и воспитания. И этот предмет может быть ядром воспитательной работы в школе.

При этом, на мой взгляд, «основы религиозной культуры», конечно, необходимо преподавать на всех ступенях образования: не только в школах, но и в техникумах, и в вузах, — отметил директор АОЦ. — Преподавание его только в 4 классе общеобразовательной школы в объеме 34 часа в год явно недостаточно — это всего 1 час в неделю. Курс позволит вырастить компетентного гражданина России, всесторонне развитую личность и настоящего патриота своей стран.

Когда именно произойдет расширение курса «Основ религиозных культур и светской этики» пока неизвестно. Предмет изучают около 1,5 млн российских школьников.

Вместе со своими родителями они имеют право выбрать один из шести модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма, светскую этику или основы разных религиозных культур.

Пресс-служба Красноярской епархии

Яндекс.Метрика