Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Января 2015

Икона праздника Св.Крещения По поступившей в пресс-службу Красноярской епархии информации, иордани на реке Кача в поселке Солонцы Емельяновского района и на реке Мана в поселке Усть-Мана организованы не будут.

Согласно проведенным Управлением Роспотребнадзора Красноярского края исследованиям пробы воды в реках Кача и Енисей по результатам лабораторных исследований признаны не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Во избежание угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний было вынесено постановление о невозможности в текущем году организации крещенских купаний на реке Кача (напротив церкви в поселке Солонцы) и на Енисее (возле клуба «Креофил» на острове Отдыха).

Иордань на реке Мана у Покровского храма поселка Усть-Мана также организовать не удалось по причине крайне тонкого льда, сообщили корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии в Знаменском храме города Дивногорска.

Добавим, что окунание в прорубь в день Крещения Господня никогда не являлось обязательным и не может служить условием для «очищения от всех грехов» — это только сложившаяся в России национальная культурная традиция. В интервью краевому телеканалу «Енисей» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отметил, что купание в проруби совершалось «во все века именно специально подготовившимися к этому людьми на глазах у православных христиан. И это делалось на Руси как особый знак благодарности Господу — люди к этому специально долго готовились, причащались, исповедовались, постились».

Глава Красноярской митрополии призвал верующих в этот день обязательно прийти в храмы, помолиться и по возможности — подготовившись, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Напомним, что в день праздника и накануне (18 и 19 января) в храмах за богослужениями совершается Великое водоосвящение. Обладающая Божественной благодатью Крещенская вода — одна из главных святынь Православной Церкви, которая должна бережно храниться дома у каждого христианина.

Пресс-служба Красноярской епархии