Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Января 2015

15 января в Сибирском государственном технологическом университете была организована работа направления «Церковь и общество» XV Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений. Секции направления были проведены только в первый день конференции, однако их работа была не менее насыщенной, чем на других площадках.

В секции «Церковь и общество» участвовали священнослужители епархий Красноярской митрополии, научные сотрудники, студенты и учителя из разных районов Красноярского края.

Модератором выступила кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева Софья Лонина. Обращаясь к участникам встречи, Софья Леонидовна на примерах из отечественной истории рассказала об особенностях взаимодействия Церкви и общества, характерных именно для России, отметив роль совершенства слова в поддержании мирного сосуществования между народами и конфессиями: «Ведущую роль играет не свобода слова, где мы, порой, теряем ориентир между свободой и вседозволенностью, а совершенство слова. Слово, духовно богатое, несет в себе глубокий смысл, тот самый древнегреческий „логос”».

На секции поднимались сложные социальные темы — борьбы с наркоманией, алкоголизмом, с цинизмом и бездуховностью. Бурная дискуссия развернулась и по вопросам, связанным с возвращением Церкви святынь, в том числе церковных предметов, хранящихся сейчас в музеях. Была выстроена связь между прошлогодними и нынешними Чтениями, благодаря тому, что прозвучали доклады, посвященные как преподобному Сергию Радонежскому, памяти которого был посвящен форум в 2014 году, так и святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси.

«Собирая на конференции священнослужителей, учителей, педагогов, культурологов, сходимся во мнении — наша культура проистекает из Православия, и это одна из тех немногих базовых точек, которые нас объединяют, — отметила в интервью пресс-службе Красноярской епархии Софья Лонина. — Секция была очень многолюдной, и важно, что многие пришли сюда для того, чтобы просто послушать доклады».

Модератор секции поделилась впечатлениями от форума: «С каждым годом организация конференции становится все лучше, чувствуется ее представительность. Участниками XV Чтений стали и Губернатор, и иерархи Красноярской митрополии, порадовало большое количество учителей».

Как сообщалось ранее, в рамках направления «Церковь и общество» были организованы секции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» и «Социальное служение».

Пресс-служба Красноярской епархии