Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Января 2015

15 января, по окончании торжественного открытия научно-практической конференции с международным участием — XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» в Сибирском государственном технологическом университете состоялось пленарное заседание форума.

Напомним, что президиум возглавил председатель оргкомитета Чтений — Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В состав президиума Чтений вошел Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский — глава региона становится участником Рождественских чтений впервые за 15 лет. В президиум также вошли: руководитель направления «Церковь и образование» — Управляющий Канской епархией Красноярской митрополии Епископ Канский и Богучанский Филарет; руководитель направления «Церковь и история Приенисейской Сибири» — Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская; ректор Сибирского государственного технологического университета, доктор технических наук, профессор Виктор Огурцов; руководитель исполнительной дирекции Чтений — директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Открыла заседание выступлением на тему «Сотрудничество краевой системы образования и Православной Церкви в становлении системы духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения в Красноярском крае» министр образования и науки края Светлана Маковская.

Выступление на тему «Православные общественные инициативы и начинания как фактор развития духовно-просветительской деятельности, резерв образовательной и культурной жизни Красноярского края» представил аудитории пленарного заседания руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Геннадий Викторович подчеркнул необходимость выработки системности в отношениях Церкви и государства в сфере развития духовной культуры, проведения анализа опыта общественно-церковных начинаний в регионе и рассказал о музейно-просветительском центре духовной культуры «Касьяновский дом», проект которого, благодаря поддержке Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, предполагается осуществить уже в наступившем 2015 году. Геннадий Малашин подарил Виктору Александровичу на добрую память от сотрудников «Касьяновского дома» двухтомник «Касьянов Василий Дмитриевич, протоиерей. Из дневников 1870–1897 гг.».

Доклад на тему «Православные священнослужители на Енисее, погибшие за веру. Опыт создания мартиролога» вниманию участников Чтений представил кандидат исторических наук, член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан) Александр Шекшеев.

Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон особо отметил актуальность прозвучавших докладов. «Россия должна знать правду обо всем. Истинное христианство, православие — не требует крови и отмщения, а требует примирения и справедливости. В этом ключе мы должны воспитывать наших детей и самих себя. Только так мы можем шагнуть в будущее — народом, сплоченным единой духовной, нравственной, моральной и культурной идеологией», — подчеркнул Архипастырь.

В рамках пленарной части к участникам церковно-общественного форума обратились руководители основных направлений Чтений.

Руководитель направления «Церковь и образование» Епископ Канский и Богучанский Филарет в своем приветственном слове отметил, что в 2015 году отмечается 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси, создателя русской государственности. «Приведя Русь к Православию, князь Владимир тем самым открыл нам путь к прогрессу и цивилизации. Вместе с Православием Русь приобрела грамотность, литературу, — сказал архиерей. — Благодаря выбору князя Владимира, Русская Православная Церковь сыграла ведущую роль в развитии культуры России в целом».

Владыка Филарет подчеркнул, что цивилизационный выбор князя Владимира продолжает совершенствовать общество и общественные отношения, и сейчас именно Церковь становится заслоном на пути насаждаемых западных псевдо-ценностей, чуждых русской культуре.

Руководитель направления «Церковь и история Приенисейской Сибири» Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, обращаясь с приветствием к собравшимся, отметил, что традиции, заложенные в тот далекий период истории равноапостольным князем Владимиром, глубоко укоренились у населения, сплотив разрозненные племена Руси и сделав нашу страну великой державой, которая и ныне продолжает оставаться нерушимым сегментом, скрепляющим ее многочисленные народы.

«Только осознав важность цивилизационного выбора Руси и увидев истоки наших исторических достижений, мы сможем понять духовные причины всего того, что с нами происходит сегодня, — подчеркнул Владыка Никанор. — Нам необходимо объединить свои усилия, чтобы обеспечить нашим детям безопасное и достойное будущее, поскольку разрушение христианских традиций в XX веке значительно ослабило наш народ».

Руководитель направления «Церковь и культура», доктор филологических наук, профессор Сибирского федерального университета Наталья Ковтун в своем выступлении отметила, что Рождественские образовательные чтения как церковно-общественный форум во многом определяют лицо культуры Красноярского края, и остановилась на аспекте важности Чтений с точки зрения культуры и высшего образования.

«Атмосфера доброжелательности, открытости и дискуссионности, царящая на Рождественских чтениях — абсолютно уникальна, — подчеркнула Наталья Вадимовна. — Символическое значение Чтений — это их постоянство. Они объединяют вокруг себя все большее количество милосердных, умных, сильных людей».

Затем состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Далее работа Чтений продолжилась по направлениям. Добавим, что в завершение первого дня Чтений будут подведены его итоги, участникам Чтений вручат свидетельства.

С подробной программой второго дня Чтений, 16 января, можно ознакомиться здесь.

Организатор Чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования и науки Красноярского края, Министерства культуры Красноярского края, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Сибирского государственного технологического университета, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Юбилейные XV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения открылись в Красноярске