Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Января 2015

По окончании Божественной литургии в Иосифовском храме города Красноярска, которая была совершена 11 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

— Мы сегодня вспоминаем, когда Господь наш Иисус Христос был младенцем, и вместе с Ним и старцем Иосифом Деве Марии пришлось совершать бегство в Египет, чтобы избежать смерти, которая настигла 14 тысяч младенцев в городе Вифлееме. Вспоминаем мы старца Иосифа как глубоко верующего и мудрого человека.

Когда открылось, что Пречистая Дева имеет во чреве от Духа Святаго до того, как она сочеталась с мужем Иосифом, многие подумали, что Она блудница. Иосиф же, чтобы Ее не осуждали, решил отпустить Ее. «Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:20–21). И мудрый старец нес послушание Господу, ожидая, что будет. Сам Господь сошел на кровь, плоть и святость Девы Марии и беспорочно совершилось воплощение Слова Божиего Иисусом Христом. И что из этого получилось впоследствии? Распятие Господа, Воскресение Его и спасение каждого верующего во Иисуса Христа.

Вспоминая эти события, мы должны научиться, чтобы грех осуждения, клеветы впредь не жил среди нас и исчез. Потому что мы от осуждения получаем тяжкие грехи, которые потом обращаются в болезни в нашем теле. Не лучше ли учиться у старца Иосифа послушанию и терпению, прежде чем что-то сказать осудительное? Мы не знаем, чего достоин человек, а чего нет, и мы не имеем права осуждать. Мы должны помолиться Господу и попросить Его, если этот человек — грешник в наших глазах, очистить его, спасти, сохранить.

Старец Иосиф ведь мог проигнорировать этот сон, а он послушал Господа, потому что Господь дает знаки, особое откровение верующим людям, сохраняя их от грехопадения. Сегодняшний праздник посвящен мудрости Иосифа, потому что он явился хранителем девства и чистоты Царицы Небесной. Праведный Иосиф сохранил самого Бога, Который принял младенческий образ. Старец взял на себя тяготы, чтобы отправиться пешком в Египет. Так и у Господа каждый из нас, преодолевая болезни, страдания, невзгоды, учится слушать Господа и, как бы ни было сложно, не соглашаться с грешными помыслами, деяниями и желаниями. А эта борьба — все равно что тяжкий переход через пустыню.

Мы не только увидели историю Божественной семьи, которая проходила испытание трудностями, а еще и намек на нашу душу. Она — как ребенок, и у пожилого, и у молодого, который нуждается в том, чтобы его сохранили. И в этом помогает исповедование веры во Иисуса Христа через Покаяние, Причастие, глубокую надежду на помощь Божию. И дай Господь, чтобы нам всем сохранить свои души, и когда придет час, предстать перед Господом, пройдя жизненную пустыню, с великой радостью, и быть спасенными.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии