Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Января 2015

7 января, в день праздника Рождества Христова на Театральной площади у главной елки города Красноярска собрались тысячи горожан. Впервые в краевом центре в этот день был организован фейерверк в честь церковно-государственного праздника.

Открывая праздничный вечер, со сцены к горожанам обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

«Дорогие соотечественники, земляки, братья и сестры!

Праздник Рождества Христова создан не вчера и не сегодня, а две тысячи с лишним лет назад, и история его известна всем. Конечно же, это праздник, в первую очередь, верующих людей. Но это и событие эпохи, событие глобального мирового культурного, научного, социального значения. Можно дать множество утверждений о важности этого явления, но главное, что это праздник мира, праздник дружбы.

В этом событии скрывается божественный призыв к каждому человеку земли, живущему будь то в Африке, в Красноярском крае, в Азии, в Европе или на островах Океании. Главное напоминание в этом призыве то, что мы все люди, люди, в общем-то, беззащитные, но бесконечно могучие.

Наше же призвание это любовь и сотворение любви. Рождество — это призыв к стремлению к сердцам друг друга, к пониманию, к дружбе, к выручке, к взаимопомощи и к принятию людей разных культур, наций и религий, поскольку единственная семья, которую Бог любит это род человеческий. Ради этого Он пришел в мир.

И в этот день, в этот прекрасный святой вечер первого дня Рождества Христова мы должны обратить сердца свои к детям, к юности, к старости, обратить сердца к тем, кто нуждается в помощи и друг в друге, к родной земле. И, наверное, так хотел Бог, чтобы мы с вами еще особо в этот вечер порадовались искусству фейерверка — салюта ради жизни, ради нашего государства, ради могучей многонациональной России, ради торжества законности, правды, истины и ради возврата сердец наших к Богу.

Счастья вам братья и сестры, дорогие красноярцы всех национальностей, культур и религий. Будем помнить, что нет исключительных людей на земле, есть просто человеческая радость и боль. Пусть не будет боли, а торжествует жизнь и радость. С праздником вас, счастья, многолетия, многодетства, благополучия и Божиих благословений каждому дому, каждому сибиряку-россиянину и каждому человеку нашей прекрасной планеты. С Рождеством Христовым!»

Затем под звуки колокольного звона начался рождественский фейерверк, по окончании которого состоялся праздничный концерт, организованный Главным управлением культуры администрации города Красноярска.

В числе многочисленных зрителей фейерверка и праздничного концерта на Театральной площади присутствовал и глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Пресс-служба Красноярской епархии