Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/12/41534
12 Октября 2014

11 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил архипастырский визит в Прокопьевск. Первым делом Владыка направился в Рудничный район города, где совершил освящение нововыстроенной часовни в честь Иверской иконы Божией Матери.

Вместе с архиереем молитвы Господу об очередной кузбасской святыне вознесли духовенство, благотворители, трудами которых возведена часовня, и десятки местных верующих. В своей проповеди к собравшимся митрополит Аристарх рассказал об истории появления иконы Пресвятой Богородицы «Иверская», призвал молиться ей о России и нашем шахтерском крае, чтобы Царица Небесная оберегала в безопасности тяжелый труд горняков, даровала мир и согласие соотечественникам, отметив, что именно это является оплотом будущего нашего государства.

Говоря о самой часовне, архиерей рекомендовал людям приходить в нее как можно чаще, молиться о своих родных и близких, чтобы эта молитва согревала их сердца, была дверью, через которую в их жизнь будет являться сам Господь. «Сила Божия, Его благодать подается только через молитву, когда мы обращаемся к Нему. Это особая сила, которую не может разрушить никакая другая сила, и когда Бог с человеком, то ничто не способно сломать его. В этом есть великий смысл Божественной благодати и сила нашей молитвы», — подчеркнул митрополит Аристарх.

В знак признательности за труды по строительству часовни и подготовке ее к освящению глава Кузбасской митрополии вручил благотворителям высокие епархиальные награды. В числе награжденных: И.А. Костин, директор компании «Кузбассавтоспас», А.Е. Грязнов, директор строительной компании «Камелот», А.В. Дьяконов, технический директор управляющей компании «Прокопьевское строительно-монтажное управление».

Иверская часовня возведена за два года вблизи жилых домов микрорайона Тырган, самой густонаселенной части Прокопьевска. Интерьер молитвенного помещения украшен иконами и подсвечниками, экстерьер – золоченым куполом, надвратной иконой и необычными коваными дверями.

По словам благочинного церквей первого Прокопьевского округа протоиерея Владимира Колесникова, открыта часовня будет ежедневно для всех желающих. В праздничные дни в ней будут совершаться заказные молебные пения.

Пресс-служба Кузбасской митрополии