Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/02/41211
2 Октября 2014

    1 октября в Театре Кузнецких Металлургов г. Новокузнецка открылась V Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

    Торжественная церемония началась с молебна на благое дело, который совершил руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев. После богослужения он поздравил всех с началом работы экспозиции и окропил святой водой экспонаты выставки, ее участников и гостей.

    В адрес собравшихся прозвучали также слова приветствий от директора  ВО «Уральские выставки» Андрея Шварнева. Он  поблагодарил митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главу Кузбасской митрополии, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, а также представителей городской администрации и руководство выставочной площадки за теплый прием православного проекта в южной столице Кузбасса.

    Выставочный форум организован выставочным обществом «Уральские выставки» г. Екатеринбург совместно с Кузбасской митрополией  с целью приобщения широких слоев населения к ценностям православной веры, возрождения духовности и русских традиций среди невоцерковленных людей. Он объединил порядка 80 участников из России, Белоруссии, Греции, Молдовы, Украины, которые представляют крупнейшие монастыри, храмы, подворья, духовные издательства и образовательные центры Русской Православной Церкви.

    Многие участники привезли свое главное богатство – иконы, среди них: образа святой блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, святой блаженной Ксении Петербургской, святого Иоанна Предтечи, а также Крест игумена Зосимы, святого великомученика Оренбургского.

    Главной святыней выставки стала местночтимая икона с частицей мощей святого мученика Василиска, которую разместили на постаменте в центре выставочной экспозиции.

    Также вниманию посетителей представлены церковная утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, одежда из натуральных тканей, продукты и товары для здоровья, восточные сладости, растительные масла.

    Вместе с тем гостей форума ожидает традиционно интересная культурно-просветительская программа. Ежедневно будут проводиться просмотры православных фильмов, выступления творческих коллективов, индивидуальные беседы с батюшками.

    Выставка-ярмарка проводится по адресу: ул. Театральный проезд, 6. Время работы: с 10:00 до 19:00 (с 1 по 5 октября); с 10:00 до 16:00 (6 октября). Приглашаются все желающие. Вход свободный.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии