Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/01/41181
1 Октября 2014

    1 октября состоялось принесение в Кузбасскую митрополию иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей.

    Она была написана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла специально к общероссийским торжествам по случаю 700-летия со дня рождения этого угодника Божьего. С начала юбилейного года святой образ, согласно распоряжению Первосвятителя, объехал десятки епархий Русской Православной Церкви, дав возможность верующим духовно укрепиться у мощей игумена Земли Русской. Теперь настал черед и земли Кузнецкой.

    Встреча святыни, прибывшей из Томской митрополии, прошла в 10 часов у входа в Знаменский кафедральный собор г. Кемерово. Под величальное песнопение «Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою» икону внесли в собор и отслужили перед ней молебен. Церемонию возглавил настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта в сослужении клириков прихода.

    Встречать икону пришло около двухсот верующих областной столицы. В своей проповеди после молебна отец Владимир призвал собравшихся молиться перед иконой прп. Сергия не только о них самих, но и о всей нашей планете, чтобы на ней воцарились мир, любовь и согласие. Затем все желающие смогли приложиться к святыне.

    В Знаменском соборе икона пробудет до 4 октября. Далее она побывает в храме прп. Сергия Радонежского кемеровского пос. Комиссарово (4-6 октября), храме прп. Сергия Радонежского г. Ленинск-Кузнецкий (6-8 октября), соборе Рождества Христова г. Новокузнецк (8-11 октября) и Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецк (11-16 октября).

    Прибывший образ прп. Сергия Радонежского является списком с иконы, которая находится в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Как отметил насельник этой духовной сокровищницы нашего Отечества иеромонах Сергий Родченко, который сопровождает икону, «эта святыня является особой не только потому, что содержит в себе честные мощи преподобного и благословлена Святейшим Патриархом, но также оттого, что она объехала почти всю Россию и пропитана молитвой миллионов людей».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии