Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/09/24/40959
24 Сентября 2014

Члены семей погибших шахтеров, сотрудников МВД и МЧС Кузбасса вернулись домой из традиционной поездки по святым местам. В этом году из-за военных действий между Израилем и Палестиной паломнический маршрут пролегал по России. В пути находились более 40 кузбассовцев, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Отметим, что в таких поездках, организуемых ежегодно с 2010 года по  инициативе губернатора А.Г. Тулеева, паломники молятся об упокоении душ своих мужей, отцов, сыновей, за здравие кузбассовцев, за мир и благополучие шахтерского края. Эти поездки помогают многим обрести душевный покой, жить дальше, растить детей и внуков.

В этот раз маршрут паломников включал в себя такие известные святые места нашей страны, как: Покровский женский монастырь (г. Москва), Троице-Сергиева Лавра  (г. Сергиев Посад), Покровский Хотьковский женский монастырь (село Радонеж), Успенский собор, Богородице-Рождественский и Свято-Успенский Княгинин монастыри (г. Владимир), Свято-Боголюбовский монастырь и Храм Покрова на Нерли  (с. Боголюбово), Кремль и Покровский женский монастырь (г. Суздаль), Свято-Никольский монастырь и храм Бориса и Глеба (село Кидекша), Троицкий женский монастырь г (Муром) и другие священные места.

В Москве, в одной из древнейших святынь Русской Православной Церкви – мужском Новоспасском монастыре, кузбассовцы приобрели кирпичек, который будет заложен в основание колокольни строящегося храма святого Пророка Иоанна Предтечи в селе Сумароково. По древней русской традиции на каждом таком кирпичике в знак особого уважения и почитания святыни пишется имя. Паломники написали имя Амана Тулеева, выразив губернатору благодарность за постоянную заботу и предоставленную возможность посетить святые места России.

Из поездки кузбассовцы привезли в дар губернатору А.Г. Тулееву иконы, среди которых икона Собора Девеевских святых, икона святых Петра и Февронии Муромских, икона святого преподобного Серафима Саровского и др.

Пресс-служба Кузбасской митрополии