Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/19/39822
19 Августа 2014

    В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского, выстроенного на шахте им. А.Д. Рубана в г. Ленинск-Кузнецкий, а затем возглавил в новоосвященной церкви Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ленинск-Кузнецкого благочиния. За богослужением пел хор Кузбасской православной духовной семинарии.

    Во время чина освящения митрополит Аристарх возглавил крестный ход вокруг храма и совершил окропление верующих святой водой.

    После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил верующих с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и освящением нового храма в честь великого святого земли русской -  преподобного Сергия  Радонежского. Владыка рассказал присутствующим о том, какую значительную роль сыграл в истории России этот святой человек. Владыка отметил, что событие освящения новой церкви в честь  преподобного, имеет особую ценность, так как происходит в год празднования в нашей стране 700-летия со дня рождения святого Сергия, игумена Радонежского. Поздравив всех прихожан с этими важнейшими событиями, правящий архиерей Кузбасской митрополии передал в дар новоосвященной церкви ковчег с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского, привезенный из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры  по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

    Затем кузбасский архипастырь возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Чуковитов, благочинный церквей первого Ленинск-Кузнецкого округа.

    В день освящения и совершения первой Божественной литургии в храме святого преподобного  Сергия Радонежского, церковь почтил своим присутствием губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. Владыка Аристарх поблагодарил Амана Гумировича за особое внимание и содействие строительству храма, поздравил губернатора с праздником и передал в дар памятную икону. А.Г. Тулеев в свою очередь поздравил митрополита Аристарха с праздником Преображения Господня и освящением нового храма. Кроме того, кузбасский архипастырь и глава шахтерского региона поздравили председателя областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерину Стась с годовщиной со дня рождения.

    Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению, глава Кузбасской митрополии вручил благотворителям и строителям общецерковные и епархиальные награды. Юбилейным Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» награждены губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, первый заместитель губернатора Кемеровской области М.А. Макин, советник директора Открытого Акционерного общества «Угольная Компания Кузбассразрезуголь» В.П. Мазикина, генеральный директор Открытого Акционерного общества «СУЭК-Кузбасс» Е.П. Ютяев, клирик храма Воскресения Христова города Ленинск-Кузнецкий диакон Андрей Фрошкайзер. Патриаршей грамотой были награждены первый заместитель генерального директора Открытого Акционерного Общества «СУЭК-Кузбасс» А.А. Мешков и директор по капитальному строительству компании «СУЭК-Кузбасс» А.М. Семенов. Кроме того, по указу Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени были награждены директор шахты имени А.Д. Рубана С.А. Хорошилов, бригадир компании «Кольчугиностройинвест» С.А. Савосин, инженер компании «Кольчугиностройинвест» Г.И. Сычева и директор творческой мастерской «Атриум» П.Г. Тиманов.

    Затем владыка Аристарх освятил памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским, небесным покровителям семьи, возведенном на территории новоосвященного храма. Владыка напомнил присутствующим о глубоком смысле семейной любви, ее высоком значении в жизни каждого православного человека и в истории государства в целом.

    Торжества продолжились в крытом модуле на территории шахты им. А.Д. Рубана. Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев обратился к шахтерам и строителям храма с призывом хранить веру, которая во все времена помогала нашему государству отстоять свою целостность и единство. После награждения строителей и благотворителей для гостей торжества прошел небольшой концерт.

    Стоит отметить, что строительство храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского на шахте им. А.Д. Рубана было начато три года назад. Сейчас это красивая семикупольная церковь со своей колокольней, украшенная снаружи мозаичными иконами Спасителя, Богородицы, святого Сергия Радонежского и святой великомученицы Варвары — покровительницы шахтеров. Внутреннюю роспись и иконостас изготовили кемеровские иконописцы под руководством М.В. Прошкина. Территория храма облагорожена зелеными насаждениями, на ней обустроена  парковая зона с фонтаном, декоративными деревьями и скамейками. Перед церковью установлен на небольшом постаменте памятник небесным покровителям семьи, святым князю Петру и Февронии Муромским.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии