Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/15/39707
15 Августа 2014

Экспедиция  «Молитва в Поднебесье» находится в самом разгаре, сообщили руководители путешествия Игорь Лопатченко и Андрей Бобров.

Ребята прибыли в базовый лагерь, который находится у северного подножия Эльбруса на высоте 2530 метров. 11 августа участники экспедиции  совершили пробный выход в штурмовой лагерь на высоте 3800 метров. Погода позволила совершить восхождение. Подъем составил около пяти часов.

После двухчасового отдыха команда начала спуск в базовый лагерь. На последних метрах пути участников  накрыл мощный ливень, однако спуск до лагеря прошел без происшествий.

12 августа  у подножия Эльбруса была солнечная погода. Ребята проверяли снаряжение и готовились к выходу в верхний лагерь, для тренировочно-акклиматизационного похода на скалы Ленца. Далее, в зависимости от погоды, планировалось принять решение о восхождении.

Напомним, что путешествие проходит в рамках акции «Молитва в Поднебесье». Организаторами экспедиции выступили Кемеровский городской Совет народных депутатов и Молодежный отдел Кемеровской епархии. 9 августа дети  шахтеров вместе  со священниками и известными путешественниками отправились покорять Эльбрус. В состав экспедиции вошло 15 человек. Православные альпинисты взяли с собой икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». Перед этим образом на вершине Эльбруса совершаются молебны о погибших и здравствующих шахтерах. Также участники экспедиции планируют оставить на вершине Эльбруса кусок каменного угля из шахты «Юбилейная».

Икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», побывавшую на вершине самой высокой горы в России, передадут Губернатору области Аману Тулееву в Новокузнецке 31 августа, в День шахтера. Затем реликвия отправится в город Ленинск-Кузнецкий, в храм преподобного Сергия Радонежского.

Возвращение путешествующих планируется на 23 августа.

По материалам сайта Кемеровского городского совета