Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/15/27258
15 Сентября 2013

15 сентября, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского, Прокопьевского и второго Новокузнецкого благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, в которой пояснил духовный смысл притчи о богатом юноше, описанной в благовествовании от Матфея.

За Литургией митрополит Аристарх совершил иерейскую хиротонию диакона Игоря Маршинина, клирика храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур Лесной г. Новокузнецк.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Липунов, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевск.

По отпусте Литургии глава Кузбасской митрополии огласил  Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, а затем прочитал молитву и совершил славление перед иконой небесных покровителей христианского супружества.

Владыка поздравил всех с воскресным днем и днем памяти святых Петра и Февронии Муромских, пожелал, чтобы молитвенное предстательство этих угодников Божиих укрепляло семьи кузбассовцев, соблюдая в них согласие, любовь, взаимопонимание и доброту.

Пресс-служба Кузбасской митрополии