Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/08/25/25846
26 Августа 2013

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

Соответствующее постановление подписано коллегией Администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области.

Как говорится в постановлении, звание присвоено «за неоценимый личный вклад в дело возрождения и укрепления духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа на земле Кузнецкой, активную помощь и поддержку Кемеровской епархии в решении социально значимых задач, восстановлении и создании храмов, часовен, монастырей, духовных школ, за Первосвятительские труды и заботу о приумножении в шахтерском Кузбассе православных святынь».

Торжественное вручение Первосвятителю знака и ленты Почетного гражданина Кемеровской области состоялась 25 августа на амвоне храма Рождества Христова в Новокузнецке, который Предстоятель освятил в тот день. Церемонию провели губернатор А.Г. Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Н.И. Шатилов.

Святейший владыка надел наградную красную ленту на себя поверх Патриаршей мантии и сказал: «Сердечно благодарю всех Вас за высокую награду. Я буду хранить память о сегодняшнем событии, о земле Кузбасса, и буду молиться о том, чтобы Господь приклонял милость к народу, который здесь живет, а также к руководству Кузбасса, несущему большую ответственность».

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков