Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/08/19/25250
20 Августа 2013

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского и второго Новокузнецкого благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории праздника Преображения Господня, его значении для всего православного мира, призвав и нас, чад Русской Православной Церкви, преобразиться в своей жизни через молитву и участие в церковных Таинствах.

За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию чтеца Павла Терентьева, выпускника Кузбасской Православной Духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Кропочев, клирик Преображенского собора г. Новокузнецк.

После заамвонной молитвы митрополит Аристарх освятил фруктовые плоды в знак благодарения Богу за дарование урожая, а затем возглавил чин славления празднику Преображения Господня.

Владыка поздравил всех с наступившим церковным торжеством, духовенство и прихожан собора с престольным праздником, пожелал, чтобы поприще наступившего Успенского поста стало спасительным для каждого из нас.

Во внимание к многолетним усердным трудам во славу Церкви Христовой, а также в связи с наступающим 50-летием со дня рождения глава Кузбасской митрополии удостоил протоиерея Ростислава Рущинского, клирика храма Вознесения Господня г. Белово, юбилейной медали «20 лет Кемеровской епархии».

От лица духовенства и прихожан Владыку поприветствовал настоятель Преображенского собора протоиерей Алексий Кожин.

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии